Arsenal-l.ru

Я и Мама
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Нурофен® (таблетки, 10/20 шт

Одна таблетка, покрытая оболочкой, содержит действующее вещество — ибупрофена 200 мг;

вспомогательные вещества: кроскармеллозу натрия 30 мг, натрия лаурилсульфат 0,5 мг, натрия цитрата дигидрат 43,5 мг, стеариновую кислоту 2 мг, кремния диоксид коллоидный 1 мг.

состав оболочки: кармеллоза натрия 0,7 мг, тальк 33 мг, акации камедь 0,6 мг, сахароза 116,1 мг, титана диоксид 1,4 мг, макрогол 6000 0,2 мг, чернила черные [Опакод S-1-277001] (шеллак 28,225 %, краситель железа оксид черный (Е172) 24,65 %, пропиленгликоль 1,3 %, изопропанол* 0,55 %, бутанол* 9,75 %, этанол* 32,275 %, вода очищенная* 3,25 %).

*Растворители, испарившиеся после процесса печати.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (связь с белками плазмы крови – 90 %). После приема препарата натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 минут, максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 60 минут. Прием препарата вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Можно ли пить «Нурофен» при беременности?

Линейка препаратов «Нурофен» для взрослых включает несколько лекарств:

  1. В таблеточной форме:
    • «Нурофен»;
    • «Нурофен мультсимптом» (при мигрени);
    • «Нурофен форте»;
    • «Нурофен экспресс леди» (при менструальной боли);
    • «Нурофен экспресс нео»;
    • «Нурофен лонг».
  2. В капсулах:
    • «Нурофен экспресс форте»;
    • «Нурофен экспресс».
Читать еще:  Эндометриоз и беременность — особенности планирования как подготовиться

Основным компонентом всех препаратов является ибупрофен. В составе лекарства «Нурофен лонг» присутствует также парацетамол. Формы препаратов «Нурофен экспресс» и «Нурофен экспресс форте» в виде капсул с жидким наполнителем позволяют ускорить действие ибупрофена благодаря более быстрому всасыванию его в кишечнике.

В мировой медицинской практике существует несколько классификаций лекарственных средств по их потенциальному опасному воздействию на плод во время беременности. Одной из наиболее распространенных является американская FDA (Food and Drug Administration). По тератогенному воздействию на разных сроках беременности ибупрофен и парацетамол относятся к следующим группам:

Активное веществоКатегория по FDA, триместры беременностиОписание категории
123
ИбупрофенBBDD — имеется доказанный риск для плода, но допускается использование при неэффективности более безопасных препаратов
ПарацетамолBBBB — исследования на животных не выявили вредного влияния на плод или не подтвердились у женщин в I триместре беременности

В 1 и 2 триместре беременности ибупрофен и парацетамол являются наиболее безопасными анальгетиками и антипиретиками. В 3-м триместре ибупрофен следует принимать с осторожностью, так как возможны осложнения:

  • уменьшение количества околоплодных вод (маловодие);
  • токсическое воздействие на почки плода;
  • внутрижелудочковые кровоизлияния в мозгу плода.

Комбинированные препараты против простуды и гриппа, отпускаемые в аптеках безрецептурно, принимать во время беременности не следует, так как они могут содержать слишком большую дозу парацетамола и ибупрофена.

Согласно вышеизложенных рекомендаций, кратковременный прием «Нурофена» во всех формах этого препарата не рекомендуется в 3-м триместре беременности из-за риска возникновения негативных последствий для плода. Инструкция к препаратам «Нурофен» разрешает его применение в качестве анальгетика и жаропонижающего средства у беременных в первых двух триместрах.

Ибупрофен при беременности рекомендуется применять в разовой дозировке 200–400 мг 3–4 раза в день, не более 5 дней. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Зубная боль

Устранять боль в зубах в период беременности, конечно же, можно, но стоит понимать, она является одним из признаков инфекции, а любое инфицирование ротовой полости требует неотложного вмешательства стоматолога. Какие-либо воспалительные процессы в ротовой полости несут опасность во время вынашивания малыша и способны плохо сказаться на здоровье мамы и самого малыша. Это именно та причина, по которой прибегать к помощи анальгетиков для устранения болезненных ощущений можно лишь тогда, когда вы не имеете возможности в тот же миг обратиться к врачу.

Читать еще:  Опасные и природные причины почему болят яичники

В дырку или в надлом на зубе кладут небольшой ватный шарик, смоченный зубными каплями, гвоздичным или мятным маслом. При использовании обезболивающих таблеток с целью унять зубную боль, беременная обязательно должна соблюдать дозировку, которая указана в инструкции. Если дозировка лекарства будет превышена, это может негативно сказаться на здоровье и матери, и ребёнка.

Нурофен: основные сведения о препарате

Нурофен или более знакомое название Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВС). Он способен снять воспаление, обезболить и слегка снизить температуру. Если сравнивать его с другими НПВС, то ему для достижения эффекта потребуется чуть больше дозы.

Свое действие Нурофен реализует через блокаду простагландинов (клеток воспаления). Когда эти клетки прекращают синтезироваться, то снижается температура, уходит покраснение и боль. Но это не означает, что организм вылечился – мы всего лишь убрали симптомы. Не лишним будет напомнить, что блокируются и нужные процессы, в которых задействованы простагландины. Например, доказана роль простагландинов в имплантации и в поддержании нормального кровоснабжения плаценты. Также блокирование приводит к перенашиванию беременности из-за снижения уровня простагландинов, стимулирующих тонус матки.

Что еще можно отметить: прием вне еды позволяет быстро получить эффект – через 30-45 минут, а принятие после еды даст запоздание – через 1-2 часа.

Нурофен проникает в синовиальную жидкость (суставы) и там длительное время находится, что не желательно в случае беременности.

У него есть масса форм выпуска. Широкое использование нашел Нурофен в детской практике.

В аптеке можно встретить:

  • Таблетки по 200 мг – это обычная доза и по 400-600 мг – это Нурофен форте
  • Детская суспензия во флаконах по 200 мл и по 100 мл с различными вкусами (клубника, апельсин) с содержанием 100 мг действующего вещества в 5 мл.
  • Свечи ректальные – 60 мг действующего вещества
  • Детская суспензия Нурофен форте по 200 мг действующего вещества в 5 мл
  • Таблетки ретардной (продленной) формы 800 мг и капсулы ретард 300 мг
  • Нурофен мазь и гель.
Читать еще:  Применение вагинальных контрацептивоввиды противозачаточных местные средства для женщин

Такое разнообразие форм, а главное большой разброс дозировок обязывает внимательно изучать дозу действующего вещества. По привычке можно ретардную форму (800мг) выпить три раза в день. Это может послужить причиной острой интоксикации со всеми неприятными последствиями, вплоть до потери сознания.

6 комментариев к записи « Тошнота и рвота у собаки желтой пеной с утра или на голодный желудок »

спасибо за статью.Очень содержательная и с рекомендациями первой помощи. Благодарим автора.

Спасибо, очень приятно!

Рвет 5е утро в 5 часов. Аппетит не нарушен. Настроение бодрое. Поноса нет. Рвота желудочным соком.

Добрый вечер! Как я и писал в статье, если рвота — это уже систематичное явления, то нужно обратиться к ветеринару. Даже если собака пока не проявляет других признаков заболевания. Тут очень много возможных причин, и даже беременность) Да-да, многие заводчики особенно маленьких собак отмечают у своих питомцев те же признаки токсикоза, что и у женщин.
Как вариант, может вы ввели в последние время новый продукт в рацион, его нужно сразу же исключить.
Какой-то сбой пищеварения произошел, и его нужно постараться максимально быстро устранить.
Чтобы делать какие-то предположения нужно знать хотя бы возраст, породу, рацион вашей собаки. Если рвота прекратиться, всё равно воспринимайте произошедшее как звоночек. Возможно, нужно пересмотреть рацион. Здоровья вашему хвостику в новом году!

Собака, средняя!Тошнит желчью , плохой аппетит , и в туалет по большому не ходит, два дня до этого вообще к еде не притрагивалась. Ещё когда снег выпал ела его в большом количестве!Общее состоЯние нормальное, активная!

Причин может быть много. Мой совет — не ждите, ведите к ветеринару. Если собака отказывается есть на протяжении нескольких дней — то это уже не нормальное состояние.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector