Arsenal-l.ru

Я и Мама
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Убийца боли

Убийца боли. Что такое ибупрофен и как его правильно применять?

12 сентября 2019, 05:07

Болит зуб? Замучила температура? Страдаете от артрита? Пора подумать об ибупрофене, который признан одним из самых безопасных и эффективных лекарств в мире Всемирной организацией здравоохранения

Ибупрофен: что это

Ибупрофен был открыт в 1961 году Стюартом Адамсом и первоначально продавался под названием Бруфен.

Ибупрофен – противовоспалительный препарат, который используется для лечения болей, лихорадки, мигреней, боли во время менструации и ревматоидного артрита. Он включен в Список основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, в котором перечислены самые безопасные и эффективные лекарства.

Ибупрофен: исследования

Согласно информации медицинского издания Inpharma, Ибупрофен иногда используется для лечения акне из-за его противовоспалительных свойств, и продавался в Японии для лечения высыпаний у взрослых. Ибупрофен может быть полезен при лечении тяжелой ортостатической гипотензии (пониженное артериальное давление при вставании).

В марте 2011 года исследователи из Гарвардской медицинской школы объявили, что ибупрофен обладает нейропротекторным эффектом против риска развития болезни Паркинсона. Как отмечает издание Neurology, у людей, регулярно употребляющих ибупрофен, риск развития болезни Паркинсона на 38% ниже.

Какой состав?

Действующее вещество – ибупрофен. Другие ингредиенты: микрокристаллическая целлюлоза, натрия кроскармеллоза, коллоидный безводный диоксид кремния, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Ибупрофен: форма выпуска

Лекарственное средство выпускается в следующих формах:

таблетки (200 мг, 400 мг);

сироп (100 мг, 200 мг);

Ибупрофен: показания

Ибупрофен начинает действовать через полчаса после приема. Лекарственный препарат применяется для симптоматической терапии при головной боли, зубной боли, дисменорее, невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, при ревматической боли, а также при симптомах простуды и гриппа. Если вы ищете, чем эффективно сбить температуру – ищите Ибупрофен в ближайшей аптеке.

Ибупрофен: инструкция

Как принимать ибупрофен? Препарат показан для кратковременного перорального применения. Таблетки принимают после еды, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая дневная доза препарата составляет 20–30 мг/кг массы тела.

Взрослым и детям с массой тела больше 30 кг назначают по 200–400 мг (1–2 таблетки) на прием. Повторную дозу применяют при необходимости через 4-6 ч.

Детям с массой тела 20–30 кг (в возрасте 6–11 лет): по 200 мг (1 таблетка) на прием. Повторную дозу применяют при необходимости через 6 ч.

Ибупрофен детям от 3-х месяцев показан в форме сиропа, который перед применением необходимо взболтать.

от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) по 2,5 мл от 3 до 4 раз в течение суток;

от 1 года до 3 лет (10-15 кг) по 5 мл 3 раза в течение суток;

от 3 до 6 лет (16-20 кг) по 7,5 мл 3 раза в течение суток;

от 6 до 9 лет (21-29 кг) по 10 мл 3 раза в течение суток;

от 9 до 12 лет (30-40 кг) по 15 мл 3 раза в течение суток.

Длительность лечения при лихорадке составляет не более трех дней, при болевом синдроме — не более пяти дней.

Ибупрофен: противопоказания и побочные эффекты

Ибупрофен запрещено принимать при бронхиальной астме, нeпереносимости ацетилсалициловой кислоты и других неcтероидных противовоспалительных cредств, тяжелых заболеваниях печени, печеночной недостаточности, язвенном или эрозивном поражении желудка и кишечника, дефиците сахаразы либо изомальтазы, нарушениях свертываемости крови, склонности к кровотечениям. Лекарство не предназначено для детей младше 3 месяцев.

Возможные побочные эффекты: отдышка, желудочно-кишечные кровотечения, язвенные поражения желудка или кишечника, нарушения цветового восприятия, конъюнктивит, спутанность сознания, головокружение, аллергия, артериальное давление.

Итак, вы уже поняли, что упаковка ибупрофена в домашней аптечке так же обязательна как привычные аспирин или лейкопластырь. Купить его можно, например, здесь (дозировка — 200 мг) или здесь (та же дозировка, но другой производитель).

Ибупрофен: аналоги

Нурофен: изготавливается в таблетках, каждая из которых содержит 400 мг ибупрофена. Применяется для симптоматического лечения слабых и умеренных болей. Чаще всего нурофен применяется для устранения головной боли, приступов мигрени, болей в спине, зубной боли, невралгии, боли в мышцах, ревматической боли, боли, ассоциированной с легкими формами артрита. Многие предпочитают именно Нурофен, а не обычный Ибупрофен. Попробуйте, может быть вам он тоже покажется более эффективным. Например, по этой ссылке (200 мг) или здесь (400 мг Forte).

Солпадеин: известен благодаря своему жаропонижающему, анальгезирующему и противокашлевому действию. Производится в капсулах и таблетках. Лекарственный препарат также рекомендуют для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа. Заказать препарат можно, к примеру, здесь или здесь (если предпочитаете шыпучие таблетки).

Бруфен: ближайший “родственник” ибупрофена. Бруфен – лекарство с противовоспалительной, жаропонижающей и обезболивающей активностью. Возможно применение препарата при повышении температуры. Назначается для устранения боли средней интенсивности, при болезнях опорно-двигательного аппарата (остеоартроз, ревматизм, травмах мышц, связок, сухожилий, ревматоидный артрит). Также показан при болях во время менструации, зубной боли, послеоперационной боли, головной боли, болевых ощущений без конкретной локализации. Хотите его в саше — вот ссылка. В гранулах можно заказать здесь.

Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача. НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу

Лучшее средство от ОРВИ — теплое питье, покой и препараты местного применения: сосудосуживающие капли от насморка, облегчающие боль в горле леденцы. Препараты, которые так полюбились простывшему россиянину, стоят дорого, но продаются и дешевые аналоги лекарств. Сэкономленное лучше потратить на покупку фруктов, соков и овощей — они помогут организму быстрее поправиться.

Список аналогов дорогих лекарств от ОРВИ:

Дорогое лекарствоДоказательство эффективностиЦенаДешевый аналогДоказательство эффективностиЦена
ЦиклофероннетРоссия
меглюмина акридонацетат
353 Р за 20 таблеток
КагоцелнетРоссия
кагоцел
242 Р за 10 таблеток
АмиксиннетРоссия
тилорон
482 Р за 10 таблеток
ЦитовирнетФинляндия
тимоген натрий
325 Р за 12 таблеток
ИнгавириннетРоссия
витаглутам
491 Р за 7 таблеток
АрбидолнетРоссия
умифеновир
142 Р за 10 таблеток
Тамифлювсе сложно, но скорее нетШвейцария/Россия
осельтамивир
1030 Р за 10 капсул
Осельтамивир-акрихинвсе сложно, но скорее нетРоссия
осельтамивир
596 Р за 10 капсул
РебетолдаПуэрто-Рико/Бельгия
рибавирин
4341 Р за 140 капсул
Рибавирин-С3даРоссия
рибавирин
290 за 120 капсул
АрбидолнетРоссия
умифеновир
813 Р за 40 капсул
АфлюдолнетРоссия
умифеновир
554 Р за 40 капсул

Препараты за 150 и 500 рублей оказывают одинаковое действие: формируют иммунные тела и помогают побороть болезнь вне зависимости от действующего вещества противовирусного препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Состав препарата Найз

Выпускается препарат в виде таблеток, суспензии и геля для местного применения.

Основное действующее вещество всех лекарственных форм Найз – нимесулид. Таблетки для приема внутрь содержат 100 мг нимесулида; Таблетки диспергируемые – 50 мг; Суспензия – 50 мг нимесулида на 5 мл раствора; Гель – 1% (10 мг нимесулида в 1 г).

Рисунок 1 — Найз в таблетках при температуре

Показания к применению

Найз способен купировать боль, снижать температуру и уменьшить воспаление, но заболевание, вызвавшее подобные реакции, препарат не лечит. Это значит, что Найз — симптоматическое средство, а для лечения заболевания необходимо использовать лекарство, предназначенное специально для этого.

Найз показан в следующих случаях:

  • ревматоидный артрит;
  • подагрический и псориатический артрит;
  • остеоартроз;
  • остеохондроз с болевым синдромом;
  • тендинит, миозит;
  • боль различного генеза и локализации;
  • лихорадки различного генеза;
  • болевой синдром при травмах в послеоперационном периоде, тромбофлебите, гинекологических заболеваниях.
  • люмбаго;
  • ревматоидный артрит;
  • тендовагинит;
  • бурсит;
  • ишиас;
  • повреждение и воспаление связок и сухожилий;
  • миозит;
  • псориатический артрит;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • остеохондроз с наличием корешкового синдрома;
  • ушибы и травмы;

Рисунок 2 — Таблетки хорошо помогают при ушибах и травмах

  • миалгия (боль в мышцах);
  • артралгия (боль в суставах);
  • повышение температуры тела любого генеза;
  • воспалительный процесс ЛОР-органов и дыхательных путей при вирусных или бактериальных инфекциях.

Противопоказания

Препарат Найз противопоказан:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • дерматоз;
  • повреждение кожи (для геля Найз);
  • инфекционно-воспалительный процесс в области нанесения геля;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • бронхиальная астма, сочетающаяся с полипами носа и непереносимостью Аспирина или других препаратов группы НПВС;
  • стадия обострения эрозивно-язвенных поражений органов пищеварительного тракта;
  • желудочно-кишечное или кровотечение любой другой локализации;
  • обострение воспалительных заболеваний кишечника;

Рисунок 3 — Противопоказано принимать Найз с алкоголем

  • гемофилия;
  • нарушения свертываемости крови;
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • печеночная недостаточность или заболевание печени в стадии обострения;
  • поражение печени в прошлом, возникшее на фоне приема препаратов, содержащих нимесулид;
  • алкоголизм;
  • наркомания;
  • почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин;
  • гиперкалиемия;
  • первые 2 – 3 месяца после аортокоронарного шунтирования;
  • возраст младше 12 лет для таблеток, 3 лет для диспергируемых таблеток и 2 лет для суспензии.

Побочные действия

При применении Найза могут развиваться следующие побочные эффекты:

  • Пищеварительная система: тошнота, диарея, рвота; метеоризм, запор, гастрит; стоматит, боли в животе, желудочно-кишечное кровотечение, дегтеобразный стул, язва и/или перфорация желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Сердечно-сосудистая система: артериальная гипертензия; геморрагии, тахикардия, приливы;
  • Кожные покровы: зуд, усиление потоотделения, сыпь; дерматит, эритема; отечность лица, многоформная экссудативная эритема, включая синдром Стивенса-Джонсона и Лайелла;
  • Печень и желчевыводящая система: повышение печеночных трансаминаз; молниеносный гепатит, гепатит, желтуха, холестаз;
  • Мочевыделительная система: отеки; дизурия, задержка мочи, гематурия, гиперкалиемия; олигурия, почечная недостаточность, интерстициальный нефрит;
  • Центральная нервная система: головокружение; чувство страха, кошмарные сновидения, нервозность; сонливость, головная боль, энцефалопатия (синдром Рейе);
  • Дыхательная система: одышка; бронхоспазм, обострение бронхиальной астмы;
  • Органы чувств: нечеткость зрения;
  • Органы кроветворения: эозинофилия, анемия; панцитопения, тромбоцитопения, удлинение времени кровотечения, пурпура;
  • Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности; ангионевротический отек, крапивница, анафилактоидные реакции;
  • Прочие: общая слабость; гипотермия.

Передозировка

При передозировке усиливается выраженность побочных реакций. Обычно это нарушение работы почек, печеночная недостаточность, раздражение ЖКТ, тошнота и рвота, желудочно-кишечные кровотечения, угнетение дыхания, судороги, повышение АД. Если возник любой из симптомов, необходимо сразу прекратить прием средства, промыть желудок, выпить активированный уголь.

Инструкция по применению

Длительность терапии препаратом Найз определяется индивидуально при консультации врача и может составлять от нескольких дней до нескольких недель.

Обычно Найз начинает действовать через 10-15 минут. Терапевтический эффект длится около 3-х часов. Но стоит отметить, что данные временные промежутки являются приблизительными.

Таблетки Найз

Таблетки следует принимать сразу после еды. Таблетку проглатывают целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая водой. Перед едой таблетки Найз применять не рекомендуется, поскольку это может спровоцировать раздражение желудка. При болях Найз следует принимать в форме таблеток или суспензии максимум каждые 6 часов, то есть, 4 раза в сутки. Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 100 мг за раз (1 таблетка), детям 5 – 12 лет – по 50 мг, а 2 – 5 лет – по 25 мг. Максимально допустимая суточная дозировка Найз составляет 400 мг, превышение которой может спровоцировать передозировку.

Рисунок 4 — Сразу принимаются после еды

Диспергируемые таблетки Найз

Их следует принимать в конце или после приема пищи. Перед приемом 1 таблетку растворяют в 5 мл (1 чайная ложка) воды.

  • Внутрь взрослым назначают по 100 мг 2 раза/сут. Максимальная суточная доза – 400 мг.
  • Детям в возрасте старше 3 лет – в форме диспергируемых таблеток или суспензии, детям в возрасте старше 12 лет препарат можно назначать в форме таблеток (100 мг 2 раза/сут). Рекомендуемая доза – 3-5 мг/кг массы тела 2-3 раза/сут. Максимальная доза – 5 мг/кг/сут в 2-3 приема. Подросткам с массой тела более 40 кг препарат назначают по 100 мг 2 раза/сут.
  • Максимальная доза – 5 мг/кг массы тела/сут. Продолжительность применения препарата – 10 дней.

Суспензия Найз

Суспензию рекомендуется принимать перед едой по 100 мг по 2 раза в день, что соответствует 10 мл суспензии, 1 обычной таблетке или 2 диспергируемым таблеткам. Если ЖКТ нежелательно реагирует на суспензию, принимаемую перед трапезой, то можно выпивать ее во время или после еды.

Суспензию можно применять не только детям, но и взрослым. С осторожностью стоит принимать Найз в виде суспензии пациентам с сахарным диабетом, так как в суспензии присутствует сахароза.

Гель Найз

Перед нанесением препарата на кожу болезненную область очищают и тщательно высушивают. Из тюбика выдавливают полоску геля примерно 3 см и, не втирая, равномерно распределяют его по пораженной поверхности. Дают составу в течение 1-2 минут впитаться в кожу, после чего пораженный участок накрывают марлевой салфеткой (воздухонепроницаемыми повязками пользоваться нельзя!) или оставляют его незакрытым. Процедура повторяется до 4 раз за сутки.

Без консультации лечащего врача нельзя использовать Найз дольше 10 дней подряд.

Применение Найза при беременности и грудном вскармливании

Рисунок 5 — Таблетки противопоказны при беременности

Найз противопоказан будущим и кормящим мамам. Он может оказывать негативное влияние на течение беременности и внутриутробное развитие ребенка.
При ГВ Найз также противопоказан. Клинически доказано, что его компоненты попадают в грудное молоко матери. Если применение препарата необходимо, то ГВ стоит прекратить и перевести малыша на искусственное вскармливание.

Найз для детей

Найз разрешен к применению для детей только по назначению лечащего врача. Лекарственную форму препарата и его дозировку подбирают в зависимости от возраста и веса ребенка.

  • Дети младше 3 лет – только суспензия Найз;
  • Дети 3 – 12 лет – диспергируемые таблетки или суспензия Найз;
  • Дети старше 12 лет – Найз в любой форме.

Дозировки препарата для детей также определяются возрастом:

Дети в возрасте 2 месяца – 2 года – дозировка суспензии рассчитывается индивидуально по массе тела, исходя из соотношения 1,5 мг на 1 кг веса. Препарат делят на 2 – 3 равные части и дают ребенку 2 – 3 раза в день;

Дети в возрасте 2 – 5 лет – по 2,5 мл суспензии по 2 – 3 раза в сутки. Дозировка диспергируемых таблеток рассчитывается индивидуально по соотношению 3 – 5 мг на 1 кг веса;

Дети 5 – 12 лет – по 5 мл суспензии или по 1 диспергируемой таблетке по 2 – 3 раза в сутки;

Дети старше 12 лет – препарат во взрослой дозировке в любой лекарственной форме, то есть, по 100 мг (10 мл суспензии, 1 обычная таблетка или 2 диспергируемые таблетки) по 2 раза в день.

Совместимость с алкоголем

Принимать Найз совместно со спиртными напитками крайне нежелательно, так как и лекарственное средство, и алкоголь влияют на печень. На фоне одновременного приема Найз и горячительных напитков увеличивается риск поражения печени и развития токсического гепатита.

Аналоги

На фармрынке Найз имеет достаточно обширный список препаратов-заменителей. Дешевые аналоги таблеток Найз — Нимесулид и Апонил. Аналоги геля Найз: гели Нимулид, Сулайдин, Вольтарен, Диклофенак.

Отметим, что по выраженности противовоспалительного эффекта Найз превосходит Индометацин, Диклофенак, Ибупрофен и Пироксикам. Обезболивает Найз так же, как Ибупрофен, но, например, Индометацин сильнее и лучше купирует боль. А вот жаропонижающее действие у него и Асперина, Ибупрофена и Парацетамола слабее по сравнению с Найзом.

Видео 1 — Найз (таблетки, гель, саше) — инструкция по применению

Ибупрофен ― НПВП

Ибупрофен ― это широко назначаемый НПВП, считается одним из самых безопасных препаратов этой группы и, как правило, хорошо переносится, но, тем не менее, может редко вызывать клинически выраженное и серьезное острое повреждение печени. Ибупрофен оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Препарат назначают при симптоматической терапии разных видов боли, включая головную, зубную боль, дисменорею, невралгии, боль в спине, суставах, мышцах, ревматическую боль, а также признаков ОРВИ и гриппа. Ибупрофен назначают в качестве монопрепарата, либо в сочетании с другими анальгетиками, антигистаминными или антихолинергическими лекарственными средствами, обычно в дозах 200, 400, 600 или 800 мг. Педиатрические лекарственные формы этого препарата также доступны в аптеках. Ибупрофен входит в состав многих комбинированных препаратов для симптоматического лечения дисменореи, головной боли, аллергии, ОРВИ.

Ибупрофен. Показания, одобренные FDA

Ибупрофен показан и одобрен FDA для симптоматического лечения воспалительных заболеваний и ревматоидного артрита. Ибупрофен был открыт в процессе поиска альтернативного некортикостероидного лечения ревматоидного артрита. Эта болезнь стала стимулом для создания вещества, которое в итоге стало известно как ибупрофен. Запатентованная доктором Стюартом Адамсом и Джоном Николсоном как 2-(4-изобутилфенил)пропионовая кислота (ибупрофен) стала и остается одним из наиболее широко применяемых НПВП в мире (Halford G.M. et al., 2012). Сегодня ибупрофен применяется в качестве монотерапии для симптоматического лечения боли при ревматоидном артрите и воспалительных заболеваниях, причем часть исследований проводится в области внедрения новых методов лечения или лекарственных форм. Одно из таких исследований включает создание комплексных препаратов на основе НПВП и ингибитора карбоангидразы для симптоматического лечения боли при ревматоидном артрите (Akgul O. et al., 2018).

Ибупрофен одобрен FDA для симптоматического применения при слабой и умеренной боли. Как безрецептурный препарат он применяется в качестве симптоматического лечения при растяжении мышц, боли в суставах, мигрени, боли в горле, при ОРВИ/гриппе. Послеоперационная боль является одним из видов боли. В одном рандомизированном двойном слепом исследовании была продемонстрирована терапевтическая эффективность в/в ибупрофена, препаратом сравнения был в/в ацетаминофен. Эффективность препаратов сравнивали при лечении послеоперационной боли у пациентов, перенесших лапароскопическую холецистэктомию. В результате исследования в первые 24 ч после процедуры было установлено, что при терапии в/в ибупрофеном уменьшается выраженность боли и таким образом есть возможность снизить дозу опиоидов (Ekinci M. et al., 2019). Ибупрофен широко применяется в качестве эффективного лекарственного средства для симптоматического лечения боли, однако исследования постоянно направлены на то, чтобы повысить эффективность его клинического применения.

Ибупрофен также одобрен FDA в качестве жаропонижающего препарата, применяемого для снижения температуры тела как у взрослых, так и у детей. НПВП гораздо чаще применяют в терапии лихорадки у детей, и многие современные исследования сосредоточены вокруг создания большей эффективности применения ибупрофена для этих целей.

Дисменорея ― это заболевание, сопровождающееся болью во время менструации, которая может различаться. Дисменорея может быть либо первичной, которая обычно опосредуется продукцией простагландина во время овуляции, либо вторичной по отношению к другому заболеванию, такому как эндометриоз или воспаление органов малого таза (Durain D., 2004). НПВП часто являются терапевтическим выбором и одобрены FDA для лечения первичной дисменореи. Трансдермальная доставка препаратов была темой исследований в контексте применения ибупрофена для симптоматической терапии при первичной дисменорее. В одном из исследований изучалось использование эфирных масел в качестве усилителей проникновения для трансдермальной доставки ибупрофена у пациентов с дисменореей. В результате исследования было установлено, что одно из эфирных масел (Chuanxiong oil) оказывало положительное влияние на проницаемость и облегчение выраженности симптомов боли при введении с гидрогелем ибупрофена (Chen J. et al., 2015).

Ибупрофен и другие НПВП также одобрены FDA для лечения остеоартрита. Результаты сравнительного исследования целекоксиба (группа коксибов) и ибупрофена продемонстрировали одинаковую переносимость и эффективность в лечении пациентов с остеоартрозом коленного сустава (Gordo A.C. et al., 2015).

Было изучено применение ибупрофена для симптоматического лечения приступов подагры. В 1978 г. в результате исследования Schweitz и соавторов зафиксировали быстрое улучшение и уменьшение выраженности боли у 10 пациентов с острым подагрическим артритом (пациенты принимали ибупрофен 2400 мг) (Schweitz M.C. et al., 1978). Ибупрофен обычно применяется в качестве монотерапии при легких приступах, а колхицин ― в качестве терапии при умеренных или тяжелых приступах подагры.

НПВП и колхицин также часто применяют сочетанно в терапии перикардита благодаря противовоспалительным и обезболивающим свойствам НПВП. Начиная с 2011 г., ибупрофен является одним из наиболее широко применяемых НПВП в лечении перикардита. Его эффективность была продемонстрирована в исследованиях CORP и CORP-2 в терапии и профилактике множественных рецидивов идиопатического перикардита по сравнению с ацетилсалициловой кислотой. В результате исследования не установлено существенной разницы между двумя препаратами при лечении или профилактике идиопатического перикардита (Schwier N. et al., 2017). В обзоре 2014 г. колхицин зарекомендовал себя как эффективный препарат в снижении частоты случаев рецидивирующего перикардита при применении в качестве дополнительной терапии к НПВП, таким как ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или индометацин, но с ограничениями по количеству исследований (Bayes-Genis A. et al., 2017).

В/в применение ибупрофена было одобрено FDA в качестве терапии открытого артериального протока у недоношенных детей. В результате исследований была зафиксирована аналогичная эффективность ибупрофена с индометацином при данной патологии. Различия существуют в количестве случаев развития системной вазоконстрикции и почечной токсичности; вероятно, из-за меньшей селективности в отношении ЦОГ-1 было установлено, что у ибупрофена снижены показатели обоих исходов (Ferguson J.M., 2019).

С 2007 г. руководство USPSTF рекомендует применять ацетилсалициловую кислоту и НПВП для профилактики колоректального рака в определенных группах населения. В 2016 г. они обновили эти рекомендации, а также рекомендации от 2009 г. о применении ацетилсалициловой кислоты и НПВП в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (Bibbins-Domingo K. et al., 2016). Хотя эти рекомендации конкретно к ибупрофену не относятся, однако они все же дают прочную основу для исследований, которые подтверждают потенциально большую роль НПВП в лечении и профилактике рака. Результаты исследования эффективности НПВП в области лечения рака, а также некоторые исследования, посвященные эффективности ибупрофена, продемонстрировали многообещающие результаты. В результате обзора, проведенного Hil’ovska и соавторами, было зафиксировано потенциальное применение НПВП в снижении роста, морфологии и инвазии раковых клеток; в индукции гибели раковых клеток и в применении более низкой дозы цитотоксичных препаратов (Hiľovská L. et al., 2015). Рассмотренные исследования в основном были посвящены ингибиторам ЦОГ-2. Что касается конкретно ибупрофена, то в некоторых исследованиях был высказано предположение, что он обладает более сильным противоопухолевым эффектом по сравнению с ацетилсалициловой кислотой, а именно в исследованиях, проводимых в терапии рака молочной железы и легких (Harris R.E. et al., 2005). Также при применении ибупрофена или ацетилсалициловой кислоты снижается риск развития рака молочной железы (Cuzick J. et al., 2009).

Аналогично предыдущим авторам, Wawro и соавторы в своих исследованиях продемонстрировали потенциальные показания к применению НПВП, особенно ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена, в терапии рака у пациентов с колоректальным раком, которые проходят монотерапию винкристином. Предполагаемая роль НПВП заключается прежде всего в предотвращении хеморезистентности путем ингибирования пролиферации образования фибробластов, связанных с раком. Винкристин стимулирует рост связанных с раком фибробластов посредством секреции факторов роста опухоли бета (TGF-β) и ИЛ-6; при применении ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена учеными был зафиксирован ингибирующий эффект препарата на этот патологический процесс. Их исследования основывались на предположении, что вероятный механизм этого ингибирующего эффекта связан с НПВП, влияющими на скорость регуляции динамики полимеризации микротрубочек (Wawro M.E. et al., 2019).

Ибупрофен. Боль в детской популяции

Боль является распространенным симптомом у детей. Более 30 лет применение ибупрофена в педиатрической популяции является предметом исследований. В научной литературе был проведен обзор информации о детских болезнях за последние 20 лет, сделаны выводы об эффективности и побочных эффектах, связанных с применением ибупрофена в качестве анальгетика. Ибупрофен оказался эффективным при нескольких болевых состояниях у детей, таких как скелетно-мышечная боль, ушная боль и острый средний отит, зубная боль и воспалительные заболевания полости рта и глотки. Препарат является разумной и эффективной альтернативой при послеоперационной боли, включая тонзиллэктомию и аденоидэктомию. Также он остается выбором в симптоматической терапии боли при хронических воспалительных заболеваниях, таких как артрит. Побочные эффекты, связанные с ибупрофеном, незначительны. Он обладает самой низкой желудочно-кишечной токсичностью среди НПВП, хотя могут иметь место некоторые случаи GI-токсичности (gastrointestinal toxicity). Побочные реакции, проявляемые со стороны почек, минимальны, но дегидратация играет важную роль в возникновении повреждения почек, поэтому ибупрофен не следует назначать пациентам с рвотой и диареей. В результате терапии ибупрофеном был продемонстрирован хороший профиль безопасности и предоставлены доказательства эффективности в симптоматической терапии легкой и умеренной боли у детей различного происхождения. Обезболивающий эффект НПВП, таких как ибупрофен, главным образом заключается в ингибировании биосинтеза простагландинов. Снижение же синтеза простагландинов приводит к снижению выработки глутатиона и почечной перфузии.

Преимущество сочетанного/поочередного применения ибупрофена и ацетаминофена

Преимущества применения НПВП и ацетаминофена одновременно или поочередно были предложены благодаря их потенциальному синергизму антиноцицептивных эффектов, а также удобству применения дополнительного обезболивающего препарата при боли, которая не поддается терапии монопрепаратом в любой возрастной дозе. У ацетаминофена Cmax в плазме крови достигается через 30 мин по сравнению с 60 мин для ибупрофена. В исследованиях жаропонижающих эффектов ацетаминофен максимально снижает высокую температуру тела через 2 ч, а ибупрофен ― через 3 ч. Рекомендуемые интервалы дозирования ― каждые 6 и 8 ч для ацетаминофена и ибупрофена соответственно; таким образом, теоретически они могут чередоваться каждые 3 ч. Кратковременное применение чередующегося режима дозирования может быть рассмотрено для симптоматического лечения боли, которая не купируется монотерапией (Massimo Barbagallo et al., 2019)

Существует несколько рандомизированных контролируемых исследований симптоматического лечения головной боли у детей. Пришли к выводам, что только ибупрофен и суматриптан значительно более эффективны, чем плацебо, в уменьшении выраженности головной боли.

В один из Кокрейновских обзоров вошло 27 рандомизированных контролируемых педиатрических исследований эффективности НПВП. В каждом из них сравнивалась терапевтическая эффективность одного из препаратов этой группы с плацебо. Оценку эффективности проводили через 2 ч после приема исследуемого препарата. Основываясь на систематическом обзоре, ибупрофен оказался более эффективным, что делает его препаратом выбора для симптоматического лечения головной боли. При подозрении же на мигрень следует рассмотреть возможность применения НПВП и триптанов. В случае тошноты и рвоты следует применять противорвотные препараты и проводить в/в регидратацию (Raucci U., 2019).

Выводы. Ибупрофен — профиль безопасности среди НПВП

Впервые ибупрофен появился на рынке около 50 лет назад и быстро стал популярным препаратом. В апреле 2019 г. Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ANSM) Франции выпустило предупреждение о применении НПВП у пациентов с инфекционными заболеваниями, основываясь на анализе 20-летних реальных данных о безопасности применения ибупрофена и кетопрофена. Тем не менее, ибупрофен остается базисным препаратом, применяемым в симптоматической терапии боли различного происхождения, что ярко подтверждено в многочисленных рандомизированных клинических исследованиях и клиническим опытом. Существует обзор литературы о безопасности ибупрофена и того, как он выгодно отличается от других НПВП. Для терапии ибупрофеном характерны побочные реакции не только со стороны ЖКТ, которые являются дозозависимыми и особенно характерны для некоторой популяции пациентов. Среди НПВП ибупрофен вызывает сравнительно низкий риск сердечно-сосудистых побочных эффектов. В целом ибупрофен имеет благоприятный профиль безопасности и является эффективным препаратом при многих острых и хронических болевых состояниях (Varrassi G. et al., 2020).

Читать еще:  Как определить внутреннее кровотечение основные симптомы
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector