Arsenal-l.ru

Я и Мама
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Аспирин и парацетамол вовсе не так безобидны

Аспирин и парацетамол вовсе не так безобидны

Привычка при первых же признаках головной боли бездумно хвататься за таблетки может обернуться крайне тяжелыми последствиями, предостерегают немецкие ученые.

Болит голова — прими таблетку! Знобит, простудился, ноет зуб, ломит суставы — прими таблетку! Не помогла одна — прими вторую! Казалось бы, что может быть проще.

Около четырех миллионов немцев именно так и поступают: регулярно глотают болеутоляющие и жаропонижающие лекарства, тем более что самые распространенные из них — аспирин и парацетамол — доступны всем желающим: и стоят недорого, и продаются без рецепта в любой аптеке. К тому же они вроде бы проверены временем: аспирин применяется в медицине уже более ста лет, парацетамол — более полувека.

Какие тут могут возникнуть проблемы? Тем более что и реклама вносит свою лепту в широкое распространение не только самих этих болеутоляющих средств, но и беззаботного отношения к ним. Между тем, у медиков все это вызывает нешуточную тревогу.

Парацетамолу не место в аптеках

Дело в том, что якобы безобидные таблетки могут вызывать крайне тяжелые и даже опасные для жизни побочные реакции. «Сегодня парацетамол вообще не получил бы допуска в качестве лекарственного препарата, даже по рецепту, не говоря уже о свободной продаже», — подчеркивает Кай Бруне (Kay Brune), профессор фармакологии медицинского факультета Эрлангенского университета.

«Даже разрешенная суточная доза — четыре грамма — может вызвать тяжелое отравление и поражение печени, а всего лишь двукратное превышение этой дозы чревато и вовсе острой печеночной недостаточностью, — уверяет Кай Бруне. — Иными словами, у нас на рынке в свободной продаже имеется медикамент, способный уже при незначительной передозировке вызвать кому и летальный исход. Причем острая печеночная недостаточность — это очень мучительная смерть, длящаяся несколько суток. Короче говоря, этому препарату вообще не место в аптеках».

Прием аспирина — неоправданный риск

По мнению ученого, лишь немногим лучше парацетамола и аспирин — второй классический ненаркотический анальгетик безрецептурного отпуска. Аспирин — то есть ацетилсалициловая кислота — тоже вызывает слишком много побочных реакций, поэтому прием этого препарата оправдан только для пациентов с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, но не как болеутоляющее средство.

«Обезболивающее действие ацетилсалициловой кислоты длится всего несколько часов, а эффект разжижения крови — несколько суток, — говорит профессор Бруне. — В результате у пациентов, принявших таблетку-другую аспирина, может вновь открыться и начать кровоточить только что затянувшаяся царапина или, скажем, ранка во рту после визита к зубному врачу. Таким пациентам противопоказаны хирургические операции, даже если с момента последнего приема ими аспирина прошло уже несколько дней. То есть прием аспирина означает повышенный — и, как правило, ничем не оправданный — риск кровотечения».

От аспирина вреда больше, чем пользы

Поэтому к раздающимся время от времени рекомендациям принимать аспирин превентивно, без каких-либо к тому показаний, просто в профилактических целях — для предотвращения атеротромбоза и коронарной болезни сердца или для снижения риска развития рака, — ученый-фармаколог относится крайне скептически.

Контекст

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота (а именно так звучит оригинальное название аспирина) действительно обладает не только жаропонижающим, но и обезболивающим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Ее синтезировали в конце XIX века сотрудники фармкорпорации «Bayer» и начали продажу под торговой маркой «Аспирин». Уже позже прочие фирмы смогли также купить право на производство данного лекарства, и оно распространилось повсеместно. Теперь ежегодно человечество потребляет — вдумайтесь только! — более 80 миллиардов таблеток аспирина.

Аспирин в свое время стал первым лекарственным средством из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (сокращенно — НПВП). Это стало настоящей революцией в медицине — с его появлением смерть от лихорадочного состояния перестала быть распространенным явлением. Позднее, когда было выявлена способность аспирина замедлять образование тромбов в сосудистом русле — люди получили возможность продлевать себе жизнь после перенесенных инфарктов миокарда, инсультов, при протезировании сердечных клапанов и т.д.

Свойства аспирина

Каким же образом одна и та же таблетка может помогать одновременно при инфекционных заболеваниях, ревматизме, мигрени и болезнях сердца?

Ацетилсалициловая кислота действительно обладает уникальными свойствами. Она способна подавлять активность ферментов-циклооксигеназ (ЦОГ-1, ЦОГ-2 и др.), отвечающих за синтез медиаторов воспаления — простагландинов. В результате действия аспирина снижается энергетическое обеспечение процесса воспаления, что приводит к его затуханию. Это особенно важно в тех случаях, когда воспаление вредит организму — например, при ревматических заболеваниях.

Жаропонижающее и обезболивающее действие аспирина связано с угнетающим влиянием на центры головного мозга, которые отвечают за терморегуляцию и болевую чувствительность. Потому при высокой температуре, когда состояние лихорадки уже не помогает, а только вредит организму, рекомендуют выпить эту таблетку.

Аспирин влияет на клетки крови — тромбоциты, он снижает их способность к склеиванию между собой и образованию тромбов. При регулярном приеме препарата кровь несколько «разжижается», а сосуды — немного расширяются, что и обуславливает эффект облегчения при повышенном внутричерепном давлении и головной боли, а также помогает в профилактике инфарктов, инсультов и тромбоэмболий у больных, имеющих склонность к тромбообразованию.

Читать еще:  Лечение кистозной мастопатии молочных желез лекарственными препаратами

Отрицательные эффекты

К сожалению, дурная слава аспирина тоже имеет причины. Дело в том, что подавление активности циклооксигеназ (ферментов) имеет и отрицательный эффект — один из этих ферментов, ЦОГ-1, отвечает за нормальное функционирование клеток слизистой желудка. Его блокирование приводит к нарушению целостности желудочной стенки и является фактором развития язвы.

Когда данный побочный эффект аспирина был выявлен, количество показаний для его применения несколько сузилось: по современным правилам его не назначают людям с язвенной болезнью. Кроме того, противопоказанием к назначению ацетилсалициловой кислоты является бронхиальная астма и. возраст детей до 12 лет при наличии вирусных заболеваний (из-за вероятности развития Синдрома Рея).

Шипучки

Производители аспирина постарались уменьшить отрицательный эффект на слизистую желудка, начав производство шипучих форм таблеток, которые перед употреблением растворяются в воде. Однако системное влияние препарата после всасывания и вредное действие основного компонента таких таблеток — лимонной кислоты — на эмаль зубов, достоинства новой формы нейтрализовали её же недостатками.

Потомки аспирина

Но нет причины для расстройств — к настоящему времени фармакологи научились разделять эффекты подавления активности ЦОГ различных типов. На рынке появились препараты, способные, не вредя желудку, избирательно подавлять только те ферменты, которые обуславливают воспалительный процесс. Эти лекарственные средства образовали подгруппу селективных ингибиторов ЦОГ-2, и сейчас широко распространены на рынке под различными торговыми названиями.

Прочие эффекты аспирина тоже были взяты за основу для современных противовоспалительных препаратов, обезболивающих средств и антиагрегантов. Но ацетилсалициловая кислота, хоть и уступила отчасти свое место «более продвинутым потомкам», все равно остается на прилавках аптек и в арсенале препаратов, назначаемых в медицинских учреждениях. Хотелось бы сказать — в дань уважения, однако причина куда прозаичнее — это по-прежнему самый дешевый способ снизить температуру, снять боль и предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Ибупрофен

Ибупрофен на сегодняшний день — одно из самых популярных действующих веществ в группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Показания к его применению обширны: лечение практически всех воспалительных заболеваний, обезболивание, снижение температуры тела при лихорадке. Кроме того, широкое применение ибупрофен получил в комплексной терапии заболеваний суставов.

Ибупрофен для снятия воспаления и уменьшения боли: механизм работы и способы применения

Все процессы в нашем организме регулируются медиаторами — химическими веществами, участвующими, в том числе, и в передаче нервных импульсов. Ощущение боли также связано с выделением специальных медиаторов боли. Простагландины обладают многочисленными функциями в организме, включая регуляцию процессов боли и воспаления. Простагландины образуются из арахидоновой кислоты под действием фермента — циклооксигеназы. Ибупрофен блокирует циклооксигеназу, останавливая образование простагландинов и, как следствие, развитие воспаления.

Попадая в организм, ибупрофен в течение первого часа (tmax от 35 до 90 минут) всасывается в кровь, максимальная концентрация в крови при приеме таблеток и капсул достигается за 1-2 часа. Есть исследования, доказывающие наличие у ибупрофена дополнительных противовоспалительных свойств, действующих на уровне ядра клетки. Ибупрофен выпускают в разных лекарственных формах:

  • Таблетки;
  • Капсулы длительного действия;
  • Суспензия;
  • Капли для перорального приема;
  • Ректальные свечи;
  • Гель и мазь для наружного применения.

Пероральные препараты обычно назначаются в минимальных эффективных дозах по возможности коротким курсом (7-14 дней), чтобы снизить риск возможных побочных эффектов. Наружные средства вызывают их значительно реже, так как в общий кровоток попадает совсем небольшое количество препарата. Также ибупрофен используется в комбинациях с другими веществами, например, хондропротекторами, для оказания дополнительного противовоспалительного эффекта.

Из-за возможного негативного действия на слизистую желудочно-кишечного тракта при продолжительных курсах ибупрофен обычно назначают в сочетании с препаратами, защищающими слизистую желудка, так называемыми ингибиторами протонной помпы.

История ибупрофена

Из всех противовоспалительных для ибупрофена примечательно то, что он был открыт в рамках поиска средства для лечения ревматоидного артрита (заболевания суставов).

В 1950-е годы стероиды — гормональные препараты — являлись единственным способом облегчения симптомов и снятия воспаления. Тогда перед молодым ученым Стюартом Адамсом была поставлена амбициозная цель — найти новую альтернативу стероидам, которая могла бы соревноваться с ними по эффективности, но при этом отличалась более высоким профилем безопасности с точки зрения побочных эффектов.

После тщательных десятилетних исследовательских поисков всего несколько химических соединений были допущены до клинических исследований группой ученых, возглавляемой Стюартом Адамсом. Среди них и было вещество, которое сегодня мы знаем под названием ибупрофен. В 1953 году начались исследования данного вещества в Великобритании, а уже через 16 лет оно было одобрено в качестве лекарства, отпускаемого по рецепту, для уменьшения боли и воспаления при ревматоидном артрите. С 80-х годов прошлого века ибупрофен стал применяться для снятия температуры и жара, в 1983 году получил безрецептурный статус и вышел в массовые продажи в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и болеутоляющего препарата.

Применение ибупрофена при боли в суставах

Боли в суставах в большинстве случаев связаны с их воспалением. Причины могут быть разными: инфекционные, иммунные артриты или же наиболее часто встречающиеся остеоартрозы или остеоартриты, обусловленные дистрофическими изменениями хрящевой и костной ткани. Вне зависимости от причин, механизм развития артритов одинаковый: запускается воспалительная реакция с участием фермента — циклооксигеназы. Поэтому ибупрофен, блокируя данный фермент, провоцирующий боль и воспаление, продемонстрировал эффективность при различных видах заболеваний суставов.

Читать еще:  Прогнозы при раке молочной железы на разных стадиях болезни

Он способен уменьшать боль, отек, восстанавливать объем движений. Для лечения заболеваний суставов ибупрофен могут назначить внутрь в виде таблеток или местно в виде мази. В случае местного использования действующее вещество наносится ближе к очагу воспаления, при этом в меньших количествах поступает в кровь. При боли в суставах ибупрофен может использоваться и в комбинациях с другими активными ингредиентами, поскольку он способствует дополнительному уменьшению воспаления и боли.

Особенности применения

Применение у беременных и во время лактации

Во время беременности желательно отказаться от приема лекарственных средств, так как любое химическое вещество, попавшее в организм матери, может повлиять на плод.

Применение при проблемах в работе почек

Ибупрофен запрещено принимать при почечной недостаточности, если клиренс креатинина (КК) меньше 30 мл/мин. При КК 30-60 мл/мин препарат назначают с осторожностью, по жизненным показаниям. При почечной недостаточности нарушается процесс фильтрации крови, то есть препарат не может полноценно выводиться из организма, возрастает его токсичность. Любое прогрессирующее заболевание почек — возможная причина нарушения их функции, поэтому при этих состояниях от приема НПВС либо отказываются вовсе, либо назначают под постоянным контролем КК.

При нарушении функций печени

В печени происходит метаболизм всех попадающих в организм веществ, в том числе лекарств. Многие ее заболевания (цирроз, гепатиты) сопровождаются снижением функции органа. Это значит, что лекарственные средства не смогут пройти в печени адекватную «переработку» и окажут дополнительную нагрузку на и без того ослабленный орган. Ибупрофен, в отличие от некоторых других НПВС, не оказывает заметного влияния на функцию печени. Вместе с тем, при патологии печени в активной стадии и при выраженном снижении ее функции ибупрофен не назначают.

Взаимодействие с другими лекарственными веществами

Ибупрофен обычно не назначают с другими препаратами из группы НПВС. При комплексном лечении важно учитывать, что он вступает во взаимодействие со многими лекарственными средствами, что может менять их действие на организм. Так, сочетание ибупрофена с кофеином усиливает обезболивающее действие ибупрофена, антациды (препараты, использующиеся, в основном, при борьбе с изжогой и повышенной кислотностью в желудке) замедляют всасывание ибупрофена из желудочно-кишечного тракта, откладывая анальгезирующий и жаропонижающий эффект.

Комбинация с хондроитином и глюкозамином

Среди удачных сочетаний ибупрофена с другими лекарственными средствами можно выделить препараты для лечения различных заболеваний суставов. Комбинация этого НПВС с хондроитином и глюкозамином показывает хороший эффект при терапии остеоартритов. Ибупрофен способен подавлять воспаление: купировать боль, уменьшать отек, улучшать мобильность суставов, а хондроитин и глюкозамин, естественные компоненты хрящевой ткани, способны постепенно восстанавливать поврежденный хрящ.

Хондроитин стимулирует образование гиалуроновой кислоты, поддерживает вязкость суставной жидкости, запускает механизмы восстановления хряща, а также подавляет активность ферментов, вызывающих расщепление хряща, что находит свое отражение в подвижности суставов, уменьшении болевых ощущений, а также общего здоровья суставов.

Пример препарата с комбинированным составом — «Терафлекс Адванс». Терафлекс Адванс – современный хондропротектор, который производится в США в соответствии с высокими стандартами качества компании Bayer. Терафлекс Адванс содержит обезболивающий компонент ибупрофен и хондроитин с глюкозамином – вещества, влияющие на структуру хряща. Препарат не только способствует уменьшению умеренной боли в суставах, но и подавлению воспаления.

Терафлекс Адванс рекомендуется в усиленных суточных дозах хондроитина сульфата и глюкозамина3, эффективность которых доказана1. В 1 капсуле препарата содержится 100 мг ибупрофена, 200 мг хондроитина сульфата и 250 мг глюкозамина. Взрослым обычно назначают 3 приема в день по 2 капсулы, таким образом, за сутки пациент получает 600 мг ибупрофена. Стандартная дозировка монопрепарата ибупрофена составляет 1200-1800 мг/сутки. Таким образом, при приеме комбинированного Терафлекс Адванс в организм попадает меньшее количество противовоспалительного вещества, а значит, снижается риск побочных явлений. При этом эффективность лечения не страдает, потому что хондроитин и глюкозамин усиливают обезболивающие действие ибупрофена.

Терафлекс Адванс способствует восстановлению хрящевой ткани суставов и улучшению их подвижности. Продолжительность курса определяет врач в зависимости от выраженности симптомов, но обычно он длится не больше 3 недель. Затем можно продолжить лечение препаратом «Терафлекс», в состав которого ибупрофен не входит, только глюкозамин и хондроитин. Он предназначен исключительно для восстановления хрящевой ткани, чтобы добиться стойкого эффекта, принимать его нужно 3-6 месяцев. «Терафлекс» обычно хорошо переносится пациентами, поэтому рекомендован к применению достаточно долгими курсами.

Заключение

Ибупрофен — вещество с хорошо изученным механизмом действия и доказанной эффективностью, поэтому он, как препарат, входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. По сравнению с другими НПВС ибупрофен значительно лучше переносится, реже вызывает побочные эффекты и обладает наименьшей в группе гастротоксичностью (негативное влияние на слизистую желудка 2 ). Обезболивающие и жаропонижающие свойства у него дополняются противовоспалительным действием, и при адекватных дозировках препарат обеспечивает необходимый для излечения эффект 1 .

Читать еще:  Особенности проявления и методы лечения женского цистита

Ибупрофен широко используется в комплексной терапии остеоартритов, остеохондроза и других воспалительных заболеваний суставов. Сочетание ибупрофена с хондропротекторами позволяет одновременно купировать симптомы остеоартрита и воздействовать на причину заболеваний 1 .

Профилактика инсульта

Аспирин как профилактика инфаркта мозга зарекомендовал себя с положительной стороны. Если его использовать в сочетании с другими профилактическими мерами, то человек сохранит здоровье.

При перенесении первичного инсульта всегда есть риск возникновения повторного. Именно поэтому так важна профилактика, снижающая неприятные последствия и сохраняющая жизнь.

Назначают аспирин для профилактики инсульта даже при наличии повышенного давления и вне зависимости от характеристики нарушения кровообращения мозга. Это помогает предотвратить повторное возникновение инсульта и избежать более тяжелых последствий.

Назначается такая профилактика уже на первых сутках. Чаще всего применяют внутривенное введение препарата. При клинической стабильности пациента и с появлением способности глотать, его переводят на таблетированную форму применения.

При кровоизлиянии в мозг одной из важных форм профилактики остается тщательный контроль артериального давления. Также рекомендуют прекратить курить и употреблять алкоголь.

Если не прислушаться к доктору и игнорировать рекомендации, возможность летального исхода существенно увеличится. Среди причин может быть обширная гематома, дислокация мозга, тромбоэмболия и другие.

При ишемическом инсульте в основном атеротромботический, кардиоэмболический и лакунарный подтип. Смертность среди первых двух выше, но при соблюдении всех лечебных и профилактических мер, выживает большой процент пациентов.

15 препаратов, которые должны быть в домашней аптечке

Домашняя аптечка должна быть в любой семье — это непреложная аксиома, которой не нужны доказательства. По статистике, подавляющее число бытовых травм и отравлений происходят дома, и до приезда врачей особенно важно оказать первую помощь — в том числе правильно выбранными медикаментами Мы собрали подборку лекарств, которые обязательно должны быть в домашней аптечке, чтобы оперативно принять меры при любой ситуации, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.ua.

Температура и боль в горле

В первую очередь, в домашней аптечке должен быть градусник — разумеется, не ртутный, а электронный. Он более точен в измерениях, безопаснее и намного проще в использовании. Но помните: температуру следует сбивать только если она превышает 38 градусов, при этих значениях развивается гипертермия и ситуация становится опасной. Парацетамол: лучше всего в порошке или сиропе, чем в таблетках — так он будет действовать быстрее. Но важно помнить, что парацетамол только сбивает симптомы, но не лечит, поэтому при повышенной температуре важно обратиться к врачу, чтобы он назначил лечение. Интерферон: это средство используется для профилактики простуды и гриппа, особенно в периоды эпидемий. Если вы чувствуете, что переохладились или промочили ноги, примите таблетку — и не заболеете.

Травмы

Хлоргексидин: этот антисептик широкого действия подходит для обработки ран, ожогов, укусов насекомых и пр. Им также можно обрабатывать слизистые — но исключительно при редком использовании. Перекись водорода: помогает остановить кровь (при небольших кровотечениях) и обработать рану.

Пантенол — незаменимое средство при ожогах. При любых термоповреждениях кожи следует поместить обожженный участок под холодную воду на 10 минут, потом обработать пантенолом, обмотать пленкой и ехать в больницу. Любая мазь с бацитрацином: эту мазь стоит использовать вместо зеленки или йода для скорейшего заживления ран — действует она мягче, а эффективность выше. Бинты, пластырь, ватные диски, жгут, перчатки — для перевязки ран. Жгут следует накладывать в тех случаях, когда порез очень глубокий — и немедленно ехать к врачу.

Отравления и проблемы с пищеварением

Полисорб: препарат широкого спектра действия, который связывает и выводит из организма вредные вещества. Значительно эффективнее привычного активированного угля, а также безопаснее — подходит для применения у детей и беременных женщин. Панкреатин: препарат, помогающий вашей поджелудочной железе справиться с последствиями перееданий.

Боли и спазмы

Тонометр: головная боль — один из самых распространенных симптомов повышенного или пониженного давления. Поэтому в случае приступа первым делом следует измерить давление и исключить гипертонию, а только после этого принимать какие-либо лекарства. Каптоприл: этот препарат стоит держать в домашней аптечке даже тем, кто не страдает проблемами с артериальным давлением. Он помогает снять последствия гипертонического криза и продержаться до приезда скорой помощи. Обязательно включите этот препарат в домашнюю аптечку, даже если не имеете проблем с давлением. Аспирин: этот препарат помогает при головной, зубной, менструальной, мышечной и суставной боли. Но важно точно соблюдать дозировку — отравление аспирином может быть очень опасно. Экстракт пустырника или валерианы: помогает снять спазм сосудов головного мозга. Ну, и успокаивает, конечно.

Аллергия

Капли для носа с оксиметазолином: эти сосудосуживающие капли помогают снять отек при любом насморке, как простудном, так и аллергическом. Но важно помнить: это средство экстренной терапии, постоянно ими пользоваться нельзя. Лоратадин: антигистаминное средство, одно из неоспоримых достоинств которого — отсутствие привычных побочных эффектов, таких как сонливость и снижение внимания.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector