Arsenal-l.ru

Я и Мама
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Парацетамол детский — формы выпуска дозировка указания по применению

Парацетамол

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика.

Ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие, блокируя циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ1 и ЦОГ2) преимущественно в центральной нервной системе. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательное влияние на слизистую желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды), поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика.

Препарат быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме (ТСmах) достигается через 30-120 мин. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры (ГЭБ). Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент СYР2Е1. Период полувыведения (Т 1/2) — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T 1/2

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Применяют у детей с 3 месяцев в качестве:

жаропонижающего средства — при острых респираторных заболеваниях, гриппе и детских инфекционных заболеваниях (ветряная оспа, эпидемический паротит («свинка»), корь, краснуха, скарлатина и др.), сопровождающихся повышением температуры тела.

обезболивающего средства при боли слабой и умеренной выраженности — при головной и зубной боли, боли в ушах, в том числе при прорезывании зубов, миалгии, невралгии, мигрени.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

1 мерная ложечка или 1 мерный стаканчик содержит 5 мл сиропа.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Максимальная суточная доза для детей 1-6 мес (до 7 кг) — 350 мг (14 мл), от 6 мес до 1 года (до 10 кг) — 500 мг (20 мл), 1-3 лет (до 15 кг) — 750 мг (30 мл), 3-6 лет (до 22 кг) – 1 г (40 мл), 6-9 лет (до 30 кг) — 1.5 г (60 мл), 9-12 лет (до 40 кг) — 2 г (80 мл). Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.

Взрослым и подросткам старше 12 лет разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность назначения — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня в качестве жаропонижающего и 5 дней в качестве болеутоляющего. При отсутствии терапевтического эффекта обязательна консультация врача.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ:

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

У пациентов, принимающих барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, противосудорожные препараты, рифампицин, значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и возрастает нефротоксическое действие препарата.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (1-3 мес), сахарный диабет.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Симптомы. В течение первых 24 ч после приема — тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, потливость, анорексия, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Через 12-48 ч после передозировки появляются признаки поражения печени — болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может развиться печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение. При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

ФОРМА ВЫПУСКА:

Сироп 125 мг/5 мл.

Сироп для приема внутрь по 50 мл или 100 мл во флаконах темного цвета из полиэтилентерефталата или стекла. Каждый флакон помещают вместе с инструкцией по применению, мерной ложечкой на 5 мл или мерным стаканчиком на 5 мл в индивидуальные картонные пачки.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Читать еще:  Холисал для детей назначение применение аналоги

Хранить в недоступном для детей месте.

СРОК ГОДНОСТИ:

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Парацетамол можно применять в периоды беременности и кормления грудью только по назначению врача.

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1−2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым и пожилым пациентам, а также детям старшего возраста ( от 12 лет) назначают по 500−1000 мг с интервалом 4−6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки — 4 г. Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов. У людей с нарушениями работы печени или почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных итоговая суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Парацетамол для детей: детям дошкольного возраста ( 3−6 лет или весом 15−22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки ( 1000 мг/сутки). Детям от 6 до 9 лет ( или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям от 9 до 12 лет ( или до 40 кг) — 500 мг x 4 раза/сутки ( 2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Обозначенные выше дозы превышать запрещено. Сколько можно принимать парацетамол? Врачи не советуют принимать лекарство больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора.

Препарат принимают внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи.
Взрослым и детям старше 12 лет с массой тела более 40 кг:

  • разовая доза — 500 мг – 1,0 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки. Максимальная разовая доза – 1,0 г. Интервал между приемами не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 4,0 г.

Детям от 6 до 12 лет:

  • разовая доза – 250 мг – 500 мг (1/2 – 1 таблетка) до 3-4 раз в сутки. Интервал между приемами не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 1,5 г — 2,0 г.

Продолжительность лечения при применении в качестве анальгетика и в качестве жаропонижающего средства не более 3-х дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача. Не рекомендуется превышать указанные дозы препарата, а также комбинировать с любыми другими парацетамол содержащими препаратами.

Передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1–2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза (разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При отравлении Парацетамолом назначают специфический антидот – N-ацетилцистеин.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10–15 г.

Лечение передозировки Парацетамолом: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка (на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты (например, уголь активированный). Через 8–9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов (унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки – N-ацетилцистеина. Необходимость проведения дополнительных лечебных мероприятий (продолжение введения метионина, введение внутривенно N-ацетилцистеина) врач определяет в зависимости от времени, прошедшего после приема, а также от концентрации парацетамола в плазме.

Состав

100 мл сиропа содержат:

Активное вещество:

Парацетамол 2,5 г

Сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, лимонная кислота моногидрат, ванилин, вода очищенная.

Описание

Прозрачный бесцветный или слегка желтоватый сироп с запахом ванилина.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие, блокируя циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ1 и ЦОГ2) преимущественно в центральной нервной системе. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Не оказывает отрицательное влияние на слизистую желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и водно-солевой обмен (задержка Na + и воды), поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Препарат быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме (ТС max ) достигается через 30–120 мин. Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры (ГЭБ). Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10–15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90–95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2 E 1. Период полувыведения (Т1/2) — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Парацетамол (сироп): Показания

Применяют у детей с 3 месяцев в качестве:

жаропонижающего средства — при острых респираторных заболеваниях, гриппе и детских инфекционных заболеваниях (ветряная оспа, эпидемический паротит («свинка»), корь, краснуха, скарлатина и др.), сопровождающихся повышением температуры тела,

обезболивающего средства при боли слабой и умеренной выраженности — при головной и зубной боли, боли в ушах, в том числе при прорезывании зубов, миалгии, невралгии, мигрени.

Способ применения и дозы

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

1 мерная ложечка или 1 мерный стаканчик содержит 5 мл сиропа.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Максимальная суточная доза для детей 1–6 мес (до 7 кг) — 350 мг (14 мл), от 6 мес до 1 года (до 10 кг) — 500 мг (20 мл), 1–3 лет (до 15 кг) – 750 мг (30 мл), 3–6 лет (до 22 кг) — 1 г (40 мл), 6–9 лет (до 30 кг) — 1,5 г (60 мл), 9–12 лет (до 40 кг) — 2 г (80 мл). Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.

Читать еще:  Фенибут Особенности применения препарата для детей

Взрослым и подросткам старше 12 лет разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность назначения — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г; максимальная продолжительность лечения — 5–7 дней.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня в качестве жаропонижающего и 5 дней в качестве болеутоляющего. При отсутствии терапевтического эффекта обязательна консультация врача.

Скидки и бонусы по программе «Моё Здоровье»

  • Состав
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакотерапевтическая группа
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания
  • Противопоказания
  • С осторожностью
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Передозировка
  • Взаимодействие
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Условия отпуска из аптек
  • Производитель

Состав

Состав на 5 мл препарата:

Парацетамол — 120 мг;

[Целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия] — 50 мг, камедь ксантановая (ксантановая смола) — 7,5 мг, метилпарагидроксибензоат (нипагин) — 5 мг, пропиленгликоль — 1 мг, сахароза (сахар белый) — 1650 мг, глицерол (глицерин) — 630 мг, сорбитол (сорбит) — 1128,75 мг, ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный — 6,5 мг, вода очищенная — до 5 мл.

Описание лекарственной формы

Гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым оттенком цвета с характерным фруктовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Фармакодинамика

Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, время достижения максимальной концентрации — 0,5–2 часа, максимальная концентрация — 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10–15 мг/кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3‑метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью.

Период полувыведения — 2–3 часа. В течение 24 часов 85–95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях), поствакцинальная гипертермия.

Противопоказания

— Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— Выраженные нарушения функции печени или почек;

— Возраст до 2 месяцев.

С осторожностью

Применять с осторожностью при нарушении функций печени (в том числе синдром Жильбера) и почек; генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы; тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения); беременности и в период грудного вскармливания (см. раздел «Применение при беременности и в период грудного вскармливания»). В таких случаях, перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на развитие плода у человека. Парацетамол выделяется с грудным молоком. До настоящего времени не выявлено какого-либо вредного влияния парацетамола на организм ребенка при грудном вскармливании.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период грудного вскармливания следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный потенциальный риск для плода или ребенка.

Нет данных о влиянии на фертильность.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь.

В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. В одном флаконе количество доз по 5 мл составляет: в 100 г — 16 доз, в 150 г — 24 дозы и в 200 г — 32 дозы.

Препарат принимают внутрь в неразведенном виде с большим количеством жидкости через 1–2 часа после приема пищи. Перед применением содержимое флакона тщательно взбалтывают.

У детей от 2 до 3 месяцев для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 10–15 мг/кг. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается после приема второй дозы, следует обратиться к врачу.

Применение препарата у пациентов данной возрастной категории по другим показаниям возможно только по рекомендации врача!

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза составляет 10–15 мг/кг массы тела, 3–4 раза в сутки. При необходимости можно давать ребенку рекомендованную дозу каждые 4–6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Читать еще:  Лечение молочницы травами – какие помогают лучше всего?

Максимальная продолжительность применения препарата без консультации врача — 3 дня. В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта, необходимо проконсультироваться с врачом.

Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку.

В случае применения мерного шприца:

1. Тщательно взболтайте суспензию.

2. Откройте крышку флакона.

3. Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера, установленного в горлышко флакона.

4. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в мерный шприц до нужной отметки.

5. Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц, аккуратно поворачивая его.

6. Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления суспензии в ротовую полость медленно нажимайте на поршень.

После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте. Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.

При использовании мерного шприца, в зависимости от массы тела ребенка, разовая и максимальная суточная дозы препарата будут составлять:

Только по предписанию врача

С помощью мерной ложки отмеряют 2,5 мл суспензии (60 мг действующего вещества парацетамола) или 5 мл суспензии (120 мг действующего вещества парацетамола).

Для детей с массой тела 12 кг и более необходимая разовая доза препарата достигается путем суммирования доз 2,5 мл и/или 5,0 мл.

При использовании мерной ложки, в зависимости от массы тела ребенка, разовая и максимальная суточная дозы препарата будут составлять:

Только по предписанию врача

Побочные действия

Нежелательные явления сгруппированы по частоте: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до

Если Вы считаете, что ребенок принял больше рекомендованной дозы, немедленно обратитесь к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности.

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, анорексия, нарушение метаболизма глюкозы (головокружение, потеря сознания, потливость), бледность кожных покровов, метаболический ацидоз. Через 1–2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина). Клинические симптомы повреждения печени достигают максимума на 3–4 день. В тяжелых случаях передозировки развивается печеночная недостаточность, прогрессирующая энцефалопатия, коматозное состояние, смерть. Возможно развитие острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом, характерными признаками которого являются боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать, а также аритмия и панкреатит. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка не позднее, чем через 4 часа после отравления, прием адсорбентов (активированный уголь); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лечение детей с серьезными нарушениями функции печени через 24 часа после приема препарата должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения гепатологии.

Взаимодействие

Если ребенок уже получает другие лекарственные препараты, до начала приема препарата Парацетамол детский необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Особые указания

Детям младше 3 месяцев препарат можно давать только по предписанию врача.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими препаратами, содержащими парацетамол, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать осторожность. Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, лиц с хроническим алкоголизмом или пациентов с низким индексом массы тела. Применение парацетамола пациентами с низким уровнем глутатиона, например, при сепсисе, может повышать риск развития метаболического ацидоза.

При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Препарат содержит сахарозу и сорбитол, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом (5 мл суспензии содержат 0,25 хлебных единиц).

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. При продолжении лихорадки и болевого синдрома более 3-х дней следует обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная], 120 мг/5 мл.

По 100 г или 150 г, или 200 г во флаконе из темного стекла. Один флакон с инструкцией по применению и мерной ложкой или с мерным шприцем в пачке из картона.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector