Arsenal-l.ru

Я и Мама
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Лекарственные препараты при грудном вскармливании: ибупрофен

Лекарственные препараты при грудном вскармливании: ибупрофен

Кормящей маме, заботящейся о здоровье своего малыша, требуется следить за рационом питания и внимательно подходить к приему лекарственных средств, чтобы в молоко не попали вредные для ребенка вещества.

При этом матери не стоит переносить недомогания «на ногах», терпеть боль и высокую температуру, отказываясь от любых лекарств. Ряд средств, облегчающих состояние, можно употреблять при лактации. К таким лекарствам относится Ибупрофен.

Форма выпуска и показания к применению

Лекарственный препарат Ибупрофен – нестероидный препарат для наружного и внутреннего применения. Его действие основано на угнетении циклооксигеназ (некоторых ферментных групп) пропионовой кислотой. В результате в организме вырабатываются вещества, которые способствуют снижению температуры, устранению головной боли, отечности, приостанавливанию воспалительных процессов. Дополнительно оказывается иммуномодулирующее действие.

Использовать Ибупрофен при гв можно в следующих случаях:

  • для облегчения головной и зубной боли;
  • при отите и синусите;
  • при повышенной температуре тела;
  • при суставной боли;
  • в период менструации;
  • при ломоте в области спины, икроножных мышц;
  • при травмах различной природы происхождения.

Медицинские исследования показали, что Ибупрофен при лактации не оказывает вреда ребенку, ведь в организм малыша попадает незначительная часть лекарства, до 0.8% дозы. Препарат не влияет на вкус и объем вырабатываемого молока. Стоит отметить, что для детей лекарственное средство используется с 3 месяцев жизни ребенка, в отдельных случаях, по показаниям доктора, можно принимать его с рождения.

Ибупрофен выпускается в следующих формах: таблетки, суспензии, свечи, гели, мази. Матери не рекомендовано при гв использовать сиропы, ведь они содержат специальные вкусовые добавки (апельсин, клубника), что способно вызвать аллергические проявления у малыша. Дозировка зависит от возрастной категории. В таблетках содержится от 200 до 400 мг действующего компонента, в сиропе – 2 г, в мазях и гелях – 5%, а в суппозиториях – 60 мг. Для детей и взрослых важно выбрать соответствующую форму лекарства, чтобы обеспечить попадание в организм нужного количества действующего вещества.

Доказано, что при приеме кормящей матерью в период лактации Ибупрофен не оказывает отрицательного влияния на организм и развитие грудного ребенка.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ибупрофен противопоказан в III-м триместре беременности. Прием препарата на поздних сроках беременности сопровождается следующими рисками: для ребенка – кардиопульмонарная токсичность (развитие легочной гипертензии, раннее закрытие артериального протока), нарушение работы почек, которое может приводить к недостаточности почек, что сопровождается олигогидрамнионом (маловодием); для матери – угнетение сократительной способности мышц матки, что приводит к развитию кровотечения, увеличению длительности родов. В I-м и II-м триместрах нужно избегать применения Ибупрофена. Подавление продукции простагландинов может негативно сказываться на беременности и развитии плода. Данные исследований указывают на риск выкидыша, врожденных пороков развития после применения Ибупрофена на ранних сроках беременности. Вероятность этих нарушений увеличивается с повышением дозы, продолжительности терапии.

Ибупрофен выделяется с материнским молоком в малых концентрациях, поэтому вероятность его негативного действия на ребенка низкая.

Ибупрофен не следует применять женщинам, которые пытаются забеременеть или планируют беременность.

Другие источники об ибупрофене

Если указаний в инструкции обеспокоенной маме недостаточно, то можно узнать о совместимости с лактацией ибупрофена и иных препаратов в других источниках, создатели которых являются сторонниками кормления грудью. К числу наиболее популярных относятся:

  • форум организации по поддержке ГВ АКЕВ;
  • справочник, выпущенный педиатром доктором Хейлом;
  • электронный справочник e-lactancia, который создан Ассоциацией по продвижению и культурным и научным исследованиям кормления грудью.

В первом источнике указано, что ибупрофен наиболее совместим с лактацией из всех обезболивающий и жаропонижающих средств.

В двух справочниках уровни риска негативного действия препарата на лактацию и ребенка разделены на несколько категорий. Данные для ибупрофена в соответствии с этими источниками указаны в таблице, приведенной ниже.

Источник информацииРиск, связанный с применением ибупрофенаРасшифровка
Справочник ХейлаL1Минимальный риск
e-lactancia0 (зеленый)Безопасный продукт, который можно принимать кормящей маме без риска для малыша.

Таким образом, видно, что данный НПВП полностью совместим с грудным вскармливанием. Наименьшее влияние на материнский и детский организм ибупрофен окажет при соблюдении некоторых правил использования.

Инструкция по применению Ибупрофена при ГВ можно или нет

Торговое патентованное название препарата: МИГ ® 400
Международное непатентованное название: ибупрофен
Химическое название: (2RS)-2-[4-(2- метилпропил)фенил] пропановая кислота
Лекарственная форма: таблетки покрытые пленочной оболочкой

В одной таблетке, покрытой пленочной оболочкой, содержится:

Ядро:
Действующее вещество: ибупрофен – 400,0 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный – 215,00 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) – 26,00 мг, кремния диоксид коллоидный безводный – 13,00 мг, магния стеарат – 5,60 мг.

Оболочка:
гипромеллоза (вязкость 6 мПа•с) – 2,940 мг, повидон (значение К = 30) – 0,518 мг, макрогол 4000 – 0,560 мг, титана диоксид (Е 171) – 1,918 мг.

Овальные таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, имеющие двустороннюю риску для деления и тиснение на одной из сторон «Е» и «Е» по обеим сторонам от риски.

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ: М01АЕ01.

Фармакодинамика
Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
Ибупрофен является производным пропионовой кислоты. Механизм действия связан с ингибированием фермента циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2 типов, что приводит к угнетению синтеза простагландинов.
Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика
Всасывание: после приема внутрь ибупрофен частично всасывается в желудке, затем полностью – в тонком кишечнике. Максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови после приема препарата внутрь достигается через 1-2 ч. Терапевтическая концентрация в плазме крови (10 мкг/мл) достигается приблизительно через 10 минут после приема внутрь.

Рaспределение: связь с белками плазмы около 99 %.

Метаболизм: метаболизируется в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны.

Выведение: имеет двухфазную кинетику элиминации. Период полувыведения (Т1/2) составляет 1,8-3,5 часа. Выводится почками (90%) и в меньшей степени кишечником. В диапозоне доз 200-400 мг фармакокинетика ибупрофена имеет линейный характер, в более высоких дозах – нелинейный.

Препарат предназначен для симптоматического лечения в качестве:

  • обезболивающего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.: при головной боли, мигрени, зубной боли, боли в мышцах и суставах, болезненных менструациях;
  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях.
  • гиперчувствительность к ибупрофену и/или любому из компонентов, входящих в состав препарата;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полиноза или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и/или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, в том числе в анамнезе (два и более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • цереброваскулярное кровотечение или другое кровотечение;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия);
  • воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит) в фазе обострения;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст до 6 лет (масса тела менее 20 кг).

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Пожилой возраст, тяжелые соматические заболевания, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, почечная недостаточность (клиренс кретинина менее 60 мл/мин), нефротический синдром, гастрит, энтерит, колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в т.ч. в анамнезе), наличие инфекции Helicobacter Pylori, состояния после обширных хирургических вмешательств, аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани), дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевание периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, нарушение свертываемости крови (ибупрофен подавляет агрегацию тромбоцитов); длительное применение НПВП, одновременный прием пероральных глюкокортикостериодов (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогреля), селективных ингибиторов нейронального захвата серотонина (в т.ч. циролопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).

Следует избегать применения препарата в первом и втором триместрах беременности, при необходимости применения препарата МИГ ® 400 рекомендуется проконсультироваться с врачом.

В третьем триместре беременности применение препарата МИГ ® 400 противопоказано из-за повышенного риска осложнений для матери и плода.

Имеются данные, ибупрофен проникает в грудное молоко в незначительных количествах без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому при кратковременном применении необходимости в прекращении грудного вскармливания обычно не возникает. При необходимости длительного применения препарата МИГ ® 400 в период лактации грудное вскармливание на период приема препарата следует прекратить. Имеются данные, что средства ЦОГ/синтез простагландинов, могут оказывать влияние на репродуктивную способность женщин за счет влияния на овуяцию. Данное влияние носит обратимый характер и проходит после отмены препарата.

Внутрь. Принимать препарат МИГ ® 400 не разжевывая, запивая достаточным количеством воды, во время или после еды. Дозировка для детей зависит от массы тела и возраста ребенка и составляет в среднем — 7-10 мг/кг массы тела при максимальной суточной дозе 30 мг/кг массы тела.

Режим дозирования указан в таблице:

Масса тела и возрастРазовая дозаМаксимальная суточная доза
Дети: 6-9 лет (20-29 кг)1/2 таблетки (200 мг)1 ½ таблетки (600 мг)
Дети: 10-12 лет (30-39 кг)1/2 таблетки (200 мг)2 таблетки (800 мг)
Дети старше 12 лет (≥ 40 кг)
Взрослые
1/2-1 таблетки (200-400 мг)3 таблетки (1200 мг)

Не рекомендуется повторный прием препарата ранее чем через 6 часов.
Необходимо проконсультироваться с врачом при сохранении жалоб на фоне применения препарата МИГ ® 400:

  • у детей – более 3-х дней;
  • у детей – более 3-х дней при применении в качестве жаропонижающего средств;
  • и 4-х дней при применении в качестве обезболивающего средства.

У пациентов пожилого возраста, пациентов с нарушением функции печени легкой и средней степени тяжести и у пациентов с нарушением функции почек легкой и средней степени тяжести коррекции дозы препарата не требуется.

Следует применять минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Частота классифицируется по рубрикам в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения в зависимости от встречаемости случая: очень часто (>1/10), часто ( 1/100), нечасто ( 1/1000), редко ( 1/10000), очень редко ( ® 400 с другими НПВП, в том числе с селективными блокаторами ЦОГ-2.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу препарата минимально возможным коротким курсом.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении ибупрофена с препаратами, повышающими риск развития осложнений со стороны ЖКТ (включая кровотечения), таких как глюкокортикостероиды, антикоагулянты или антиагреганты (варфарин, ацетилсалициловая кислота) (см. раздел Взаимодействие с другими лекарственными средствами).

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется одновременное применение ибупрофена с блокаторами протонной помпы и препаратами простагландина E (например, мизопростол).

При появлении симптомов гастропатии необходимо прекратить применение препарата и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением показателей гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

В случае длительного применения ибупрофена необходим контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Перед началом применения у пациентов с артериальной гипертензией и/или с сердечной недостаточностью следует соблюдать осторожность и проконсультироваться с врачом, так как у этой категории пациентов применение НПВП может привести к задержке жидкости, появлению отеков и повышению артериального давления.

Результаты клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки) и длительное применение, может приводить к повышению риск развития артериальных тромбозов (развитию инсульта или инфаркта миокарда). В целом, согласно данным эпидемиологических исследований, применение ибупрофена в низких дозах (менее 1200 мг в сутки) не ассоциировано с увеличением риска развития инфаркта миокарда.

Длительное применение любых обезболивающих средств для купирования головной боли может приводить к ее усугублению. В подобной ситуации (или при наличии подозрений на ее развитие) необходимо прекратить применение обезболивающих средств и обратиться за медицинской помощью. Частое, вошедшее в привычку, применение обезболивающих средств (в особенности их комбинаций) может приводить к поражению почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия).

В очень редких случаях возможны тяжелые кожные инфекции и инфекции мягких тканей при ветряной оспе. Следует избегать применения препарата МИГ ® 400 при ветряной оспе.

Имеются данные о редких случаях тяжелых кожных реакций (таких как эксфолиативный дерматит, синдром Стивена-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз), в том числе с летальным исходом, при применении НПВП. При первых проявлениях кожной сыпи, поражении слизистых оболочек или других признаках аллергической реакции применение препарата МИГ ® 400 следует немедленно прекратить.

У пациентов, страдающих аллергическими заболеваниями и/или хроническими обструктивными заболеваниями легких, существует повышенный риск возникновения аллергических реакций при примении ибупрофена.

Аллергические реакции могут проявляться в виде приступов бронхиальной астмы, отека Квинке или крапивницы. В очень редких случаях наблюдались тяжелые реакции гиперчувствительности (например, анафилактический шок). В случаях появления первых признаков реакции гиперчувствительности применение препарата МИГ ® 400 следует прекратить и обратиться к врачу.

При необходимости определения концетрации 17-кетостероидов в плазме крови применение препарата следует отменить за 48 ч до начала исследования.

В период применения препарата МИГ ® 400 не рекомендуется употребление алкоголя.

Ибупрофен может отрицательно влиять на репродуктивную функцию и овуляцию у женщин, поэтому женщинам, планирующим беременность, не рекомендуется принимать ибупрофен. Женщинам, которые имеют проблемы с наступление беременности или проходят обследование относительно бесплодия, следует отменить прием ибупрофена.

При применении препарата у детей с признаками обезвоживания существует риск поражения почек.

В период лечения ибупрофеном возможно снижение скорости психических и двигательных реакций, поэтому необходимо соблюдать осторожность при вождении транспорта и занятиями потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг.
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке (блистер), изготовленной из ПВХ/фольги алюминиевой.
По 1 или 2 блистера с инструкцией по применению в картонной пачке.

Хранить при температуре не выше 25 °С.
Лекарственное средство хранить в недоступном для детей месте!

3 года.
Не применять по истечении срока годности препарата, указанного на упаковке.

Берлин — Хеми АГ
Темпельхофер Вег, 83
12347 Берлин
Германия
или
Менарини-Фон Хейден ГмбХ
Лейпцигер Штрассе, 7-13
01097, Дрезден
Германия

123317, г. Москва, Пресненская набережная, д.10 БЦ «Башня на Набережной», Блок Б,
тел. (495) 785-01-00, факс (495) 785-01-01

Препараты

Противопоказания

Инструкция по применению указывает на ситуации, когда прием Ибупрофена противопоказан. К ним относятся:

  • сердечнососудистые заболевания;
  • почечная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • нарушение свертываемости крови;
  • язва желудка;
  • кровотечение в желудочно-кишечном тракте;
  • заболевания печени;
  • воспалительные процессы в кишечнике, в том числе колит;
  • аллергия на составляющие препарата.

Если у молодой мамы после применения Ибупрофена возникнет боль в желудке, тошнота, рвота, появляется мигрень, бессонница, чувство тревоги, то лучше отменить лечение этим средством. Однако отзывы говорят, что такие симптомы возникают крайне редко.

Бывают случаи, когда самостоятельное применение препарата не приносит результата. В таких случаях лучше обратиться к врачу, который назначит правильное лечение. При грудном вскармливании обычно допускается разовая доза 200 миллиграмм Ибупрофена. При необходимости ее можно увеличить в два раза.

Многие отзывы об этом лекарстве говорят, что его прием сразу после еды снижает воздействие на работу желудка и кишечника.

Правильное использование Ибупрофена в период лактации поможет кормящим мамам справиться с недугом и не навредить своему малышу.

Чаще всего этот препарат принимают в форме таблеток.

Мазь Ибупрофен используется при растяжениях, воспалительных процессах в области позвоночника, ушибах, болях в пояснице. Отзывы кормящих мам говорят о том, что такая форма лекарства быстрее и эффективнее снимает боль.

Однако есть некоторые противопоказания по применению мази:

  • чувствительность к составляющим препарата;
  • экзема;
  • нарушение целостности кожи;
  • раны;
  • дерматозы.

Использовать мазь Ибупрофен в период ГВ нужно очень осторожно, так как она может вызвать аллергию, которая проявляется в виде сыпи, покраснения, отека или зуда.

триптаны во время беременности и при грудном вскармливании

Окончательного вывода о безопасности приема триптанов от мигрени во время грудного вскармливания (лактации) нет. В инструкции по применению триптанов написано: «Следует избегать грудного вскармливания в течение 24 часов после приема суматриптана». Однако уважаемые зарубежные источники уже пишут об отсутствии влияния суматриптана на ребенка, так как он проникает в молоко в очень малых дозах. Для релпакса пока не накоплено новых данных, и инструкция по применению рекомендует отказаться от кормления грудью в течение 24 часов после приема таблетки.

Для полной уверенности в безопасности приема обезболивающих во время кормления не превышайте 2 дней приема лекарств в неделю. Если приступы мигрени у вас стали частыми, обратитесь к специалисту по головной боли для подбора профилактической терапии. Принимать суматриптан во время лактации можно только после консультации с врачом, соблюдая все необходимые меры безопасности. В некоторых случаях это лучше, чем терпеть тяжелые приступы.

Для подбора лечения мигрени или головной боли во время грудного кормления обратитесь к врачу

Наприенко Маргарита Валентиновна
Главный врач, доктор медицинских наук, профессор, невролог высшей категории

Екушева Евгения Викторовна
Невролог, доктор медицинских наук, профессор

Латышева Нина Владимировна
Невролог, кандидат медицинских наук

Оранский Александр Владимирович
Мануальный терапевт, рефлексотерапевт, кандидат медицинских наук

© Все права защищены

  • Головные боли
  • Стандарты лечения в клинике
  • Лицевые боли
  • Панические атаки
  • ВНЧС
  • БОС
  • Бессонница
  • Прием невролога
  • Прием психотерапевта
  • О клинике
  • Что мы лечим
  • Задать вопрос
  • Цены
  • Контакты

Старопетровский проезд д. 10 Б
м. Войковская
+7 499 150 07 40

Читать еще:  Аква Марис – спрей назальный классический инструкция по применению
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector