Arsenal-l.ru

Я и Мама
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Эффективность и безопасность ибупрофена при лихорадке у детей

Эффективность и безопасность ибупрофена при лихорадке у детей

Лихорадка является ведущим симптомом при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) у детей. Для ее купирования у каждого педиатра выработана своя тактика, основанная на ранее полученных знаниях и личном опыте применения различных препаратов. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, основными препаратами, применяемыми для снижения температуры тела у детей, являются парацетамол и ибупрофен, что обусловлено их эффективностью и безопасностью. Парацетамол назначают 65%, ибупрофен — 35% врачей (Lesko S.M. et al., 2002). Применение ацетилсалициловой кислоты (АСК) с этой целью не рекомендовано в связи с риском развития синдрома Рейе, также как и метамизола натрия, ассоци­ированного с высокой частотой развития агранулоцитоза.

Другим частым симптомом, сопровождающим ОРВИ, является боль различной локализации: в горле, ухе, голове, при кашле. В связи с этим назначаемый препарат должен характеризоваться, с одной стороны — многосторонним действием, с другой — максимальной безопасностью.

Зубные кольца

Как и указывалось выше, у малыша могу чесаться десны, из-за чего он может постоянно пытаться что-то грызть. В этом случае купите ребенку специальное резиновое кольцо. Мягкий материал безопасен и удобен для того, чтобы ребенок его слегка покусывал. Перед применением слегка охладите его в холодильнике (будьте осторожны – чрезмерно холодный материал может быть вреден для детских десен). Следите за тем, чтобы жевательная игрушка была всегда продезинфицированной. Без сомнений, это то, что облегчит болезненные симптомы при прорезывании зубов у ребенка 3 .

Лечебный эффект

Нурофен для детей выпускается в виде сиропа и в форме свечек. Если малыш отказывается пить лекарство, тогда удобно будет воспользоваться свечами. Тем более, что полезные компоненты из них быстрее всасываются организм, а лечебный эффект тоже наступает почти моментально.

Нурофен оказывает комплексное лечебное воздействие, к его фармакологическим свойствам, которые особенно полезны в период прорезания зубов, можно отнести:

  • блокирование протекающего воспаления;
  • снижение высокой температуры;
  • устранение мокрого и сухого кашля;
  • избавление от насморка;
  • облегчение общего состояния ребенка;
  • успокаивает раздраженную десну, избавляет от зубной боли.

Инструкция по применению Панадол детский жаропонижающее и болеутоляющее средство, суспензия (со шприцом), 100 мл

Состав и форма выпуска

Состав (на 5 мл суспензии)

  • Активное вещество: парацетамол 120 мг.
  • Вспомогательные вещества: яблочная кислота 2,5 мг, камедь ксантановая 35,0 мг, мальтитол 3500,0 мг, сорбитол 70% кристаллический 666,5 мг, сорбитол 105,0 мг, лимонная кислота 1,0 мг, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (метил-, этил-, пропилпарагидроксибензоаты натрия) 7,5 мг, ароматизатор клубничный L1005 5 5,0 мг, краситель азорубин 0,05 мг, вода до 5,0 мл.

Информация от производителя

Панадол Детский — суспензия для приема внутрь против боли и жара, разработанная специально для детей с 3-х месяцев.*

Детский Панадол (суспензия для приема внутрь) начинает действовать через 30 минут.*

Применяется в качестве:

  • жаропонижающего средства – для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и пр.)
  • обезболивающего средства (при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности) при:
    • зубной боли, в том числе при прорезывании или удалении зубов;
    • головной боли и мигрени;
    • боли в горле;
    • боли в мышцах;
    • ушной боли при отите.

* Инструкция по медицинскому применению, РУ П № 011292/01

Описание лекарственной формы

Суспензия для приема внутрь от розового до темно-розового цвета, непрозрачная, вязкая, клубничным запахом; в суспензии могут присутствовать с кристаллы.

Фармакологическое действие

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Действие на организм

Анальгетическое ненаркотическое средство

Фармакокинетика

Абсорбция высокая — Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут.

Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часа.

При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Инструкция

Для приема внутрь.

Перед применением содержимое флакона необходимо хорошо взболтать в течение не менее 10 секунд. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно ирационально дозировать препарат. Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Читать еще:  Почему сердце работает с перебоями как и чем лечить

Дети (от 3 месяцев до 12 лет)

Максимальная разовая доза — 15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела. Частота приема не более 3-4 раз в сутки. При необходимости можно давать ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4 доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом препарата «Детский Панадол» необходима консультация врача.

Длительность применения без консультации врача — 3 дня.

Не превышайте рекомендованную дозу!

При случайном превышении рекомендованной дозы следует немедленно обратиться к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо, так как существует риск развития поражения печени (см. «Передозировка»).

Если при приеме препарата состояние ребенка не улучшается, обратитесь к врачу.

Показания к применению

Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве: жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.); обезболивающего средства при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2го-3го месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата; выраженные нарушения функции печени или почек; период новорожденное

Применение при беременности и детям

При беременности, кормлении грудью и детям в возрасте до 3-х месяцев применять с осторожностью.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).

  • Очень редко — в виде высыпаний на коже, зуда, крапивницы, ангионевротического отека, синдрома Стивенса-Джонсона, анафилаксии;

Со стороны системы кроветворения:

  • Очень редко — тромбоцитопения, анемия, лейкопения;

Со стороны дыхательной системы:

  • Очень редко — бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам);

Со стороны гепатобилиарной системы:

  • Очень редко — нарушение функции печени.

Иногда возможны тошнота, рвота, боли в области желудка.

При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Если ребенок уже принимает другие препараты, до начала приема препарата «Детский Панадол» следует обратиться за консультацией к врачу.

Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и другие противосудорожные средства, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Ингибиторы микросомальных ферментов печени снижают риск гепатотоксического действия.

Под воздействием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола) увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином (хлорамфениколом).

При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Дозировка

Внутрь взрослым назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза — 1 г). Кратность назначения — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней. Разовые дозы для детей в возрасте 6-12 лет — 240-480 мг; 6-12 лет — 240 мг; 1-6 лет — 120-240 мг; от 3-х месяцев до 1 года — 24-120 мг. Кратность назначения препарата — 4 раза в сут; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня. Таблетки, капсулы следует запивать небольшим количеством жидкости. Свечи ректальные назначают взрослым в дозе от 500 мг 1-4 раза в сут.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 часов после передозировки тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола у детей — при приеме более 125 мг/кг массы тела ребенка. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», «Особые указания») поражение печени возможно после приема 5 и более грамм парацетамола.

В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.

Читать еще:  Рекомендации по восстановлению здоровья после инфаркта в пожилом возрасте

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Меры предосторожности

Применять с осторожностью при нарушении функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых формах заболеваний крови (тяжелая форма анемии, лейкопении, тромбоцитопении). При наличии какого-либо из перечисленных заболеваний перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом.

Противопоказания к применению препарата у детей

Никогда не используется лекарство «Нурофен» (при прорезывании зубов и по другим показаниям), если есть индивидуальная непереносимость компонентов. Стоит помнить, что в составе лекарств есть не только ибупрофен. Например, таблетки содержат сахарозу, а сироп — подсластители и ароматизаторы. Противопоказано применять лекарство тем детям, у которых есть болезни пищеварительного тракта (язвы, эрозии, колит). Не назначают «Нурофен» ребятишкам с сердечной недостаточностью, гипертонией, при почечной и печеночной недостаточности. Не следует использовать медикамент во всех видах, если ранее возникала аллергия на препараты ацетилсалициловой кислоты. Снижение слуха, гемофилия, кровотечения неясного генеза, лактазная недостаточность – повод отказаться от данного медикамента.

Зубастые симптомы. Как помочь?

1 Повышенная температура

Воспалительный процесс, протекающий в тканях десны, вызывает повышение температуры (согласно статистике, ее величина в некоторых случаях достигает 38,4 0C), из-за которого ухудшается общее состояние малыша, сон, появляется вялость. Сбивать такую температуру нецелесообразно: большинство микробов в этот период прекращают свое развитие и не представляют угрозы для ребенка.

Однако круглосуточный мониторинг температуры обязателен, особенно у детей до года, т.к. у них еще не налажен теплообмен, и 38 мгновенно перерастают в 39 и 40. Не забывайте, что температуру свыше 38,5 гр. сбивать обязательно. К счастью, средств для этого предостаточно:

  • ректальные свечи (Вибуркол, Нурофен и др.);
  • сиропы (NatraBio и др.).

Если медицинские препараты не справляются с поставленной задачей — немедленно вызывайте скорую, либо участкового врача. По сути, повода для паники у Вас нет, т.к. температура при прорезывании зубов — нормально, просто организму крохи требуются альтернативные методы лечения.

Грудничкам, любящим пустышку, понравится термометр MicroLife, который в течение 5 минут покажет величину температуры малыша с точностью до 0,10C. Детям постарше или тем, кто не приучен к соске, подойдут безопасные электронные термометры, не содержащие ртути и других вредных компонентов. Кстати, большой популярностью у малышей и их родителей пользуются градусники со зверушками, например, «Утенок» от B.Well. А для сверхбыстрой проверки температуры тела созданы инфракрасные термометры, с помощью которых за 1-3 сек. заботливая мама получает нужную ей информацию.

ВАЖНО! К сожалению, современные измерительные приборы имеют некоторую погрешность — до 1-2 градусов, поэтому самым достоверным и надежным средством выяснения температуры теля до сих пор является обычный советский ртутный градусник.

Таблица 1. Преимущества термометров различного типа

Наименование термометраВремя измеренияБезопасностьУдобство для малышаУдобство для мамы
Термометры-пустышки5 мин.+++
Электронные термометры1-2 мин.+++
Инфракрасные термометры3-5 сек+++

2 Повышенное слюноотделение

Повреждение мягких тканей десен (из-за прорезывающегося зуба) требует скорейшего лечения, на что организм ребенка реагирует повышением слюноотделения. Из-за этого одежку малыша приходится менять по 5-10 раз на день, а на подбородке и груди крохи появляется болезненное раздражение. Избавиться от слюней невозможно — это факт, а вот предотвратить сыпь на теле — можно. Следует регулярно промакивать подбородок крохи бумажными платочками, а защитить грудь помогут слюнявчики, которые пригодятся и в кормлении. Не переживайте по поводу большого количества слюноотделений, ведь это — временное явление, которое не доставляет малышу дискомфорта.

3 Обезвоживание

Зачастую прорезывание зубов увеличивает скорость обменных процессов в кишечнике, из-за чего у малышей возникает понос и сопутствующее обезвоживание. Кроме того, большинство детей отказываются от приема пищи, и это значительно беспокоит их мам. Не переживайте: ребенок всегда съест столько, сколько ему требуется для правильного развития. А Ваша задача — обеспечить обильное питье в данный период, дабы не допустить обезвоживания.

Питьевая вода с оптимальным для грудничков соотношением микроэлементов незаменима при прорезывании зубов.

Многие мамочки с удовольствием делятся положительными отзывами об использовании увлажнителей для воздуха в целях создания благоприятной атмосферы в комнате малыша, и научно доказано, что эти аппараты действительно полезны, т.к. улучшают общее самочувствие крохи.

… что у 90% детей прорезывание зубов начинается в 5-6 месяцев, но примерно каждый трехтысячный ребенок рождается уже с зубками? Причем в 5% случаев эти зубки — добавочные, и подлежат незамедлительному удалению во избежание формирования неправильного прикуса и нарушений лицевого скелета. Так что, пусть уж лучше зубки прорезаются «по правилам»!

4 Боль и зуд

Именно эти симптомы больше всего не дают покоя крохе и, соответственно, его родителям. Неугасающий зуд и постоянная боль заставляют ребенка тянуть в рот все подряд, кусать кулачки и непрерывно сосать свой пальчик. И нет лучшего решения этой проблемы, чем прорезыватели. Их форма, наполнение, цвет и размер настолько разнообразны, что заботливая мама всегда найдет своему малышу не только эффективное лекарство от боли и зуда, но и любимую игрушку в одном экземпляре.

Виды прорезывателей для зубов:

  • Универсальные игрушки-прорезыватели. Они состоят из нескольких деталей, каждая из которых предназначена для выполнения индивидуальных функций. К примеру, в Гусенице от Fiscer-Price 6 элементов, некоторые из которых крутятся (для развития тактильных ощущений), на других расположены прорезыватели, погремушки и т.д.
  • Прорезыватель в виде соски понравится малышам, не представляющим свою жизнь без этого важного предмета.
  • Охлаждающие прорезыватели, внутри которых вода. Если оставить такой прорезыватель в холодильнике на несколько минут, а затем дать крохе — Вы непременно заметите смену его настроения, ведь прохладная водичка значительно уменьшает изнуряющий зуд.
  • Вибрирующие прорезыватели. При надавливании на такие ребенок почувствует легкую вибрацию, которая ем непременно понравится.

Кстати, многие дети категорически отказываются от ярких завлекающих погремушек и тому подобного, т.к. нестерпимый зуд заставляет их забыть обо всем на свете. Капризы учащаются, плач становится все громче, и обеспокоенные нервным поведением своего чада родители с нетерпением бегут к врачу за решением этой проблемы. Но вскоре получают вполне разумный ответ — просто нужно потерпеть. Но как оставить свое любимое дитятко наедине с «зубастой напастью»? Возможно, Вам пригодятся обычные силиконовые пустышки, которые будут не только массировать десна, тем самым снимая зуд, но и успокаивать ребенка.

Не забывайте, что за любым прорезывателем необходимо тщательно ухаживать, т.к. эта игрушка большую часть своей «жизни» находится в маленьком беззубом ротике. Регулярно промывайте прорезыватель водой, либо кипятите его, если того позволяет инструкция по применению. Кроме того, просматривайте игрушку на возможные повреждения, в особенности, если она с наполнителем.

Существуют специальные гигиенические средства по уходу за детскими «аксессуарами» — гипоаллергенные препараты, в состав которых не входят фосфаты, красители, спирт и другие вещества, вредные для крохи. Они легко справляются с бактериями, так «любящими» детские безделушки, и не оставляют следов после смывания водой.

… что в качестве «лекарства» при прорезывании зубов часто используются охлаждающие гели, у которых масса противопоказаний и «скрытых» опасностей, о которых умалчивают производители. Дело в том, что в их составе есть лидокаин — местный анестетик для десен, который при проглатывании (а это случается очень часто) вызывает нарушения в работе сердечно-сосудистой системы маленького человека. В 2014 г. организация FDA выступила с протестом к использованию оральных гелей, т.к. вред от них намного превышает пользу. Выбор за Вами…

Многие родители (особенно те, кто отдает предпочтение исключительно народным методам медицины) склонны верить, что прорезывание зубов — нормальный физиологический процесс, не требующий никакого постороннего вмешательства. Однако ряд научных исследований свидетельствует об обратном:
1. когда ребенок тянет в рот сподручные предметы, возрастает риск занесения инфекции в открытую рану (поверхность десны);
2. чрезмерно высокая температура грозит неврологическими отклонениями;
3. иммунитет у малыша ослаблен, и на фоне этого могут развиться различные заболевания.
В этот период очень важно внимательно следить за малышом и заботиться о нем, ведь ему обязательно требуется соответствующая помощь.

Ребенок должен улыбаться и радоваться жизни, и никакие зубки не должны стать помехой этому! Благо, сейчас существует уйма всевозможных приспособлений для облегчения симптомов прорезывания зубов, которыми родители пользоваться должны непременно, ведь хорошее самочувствие ребенка — залог отличного настроения мамы.

Наши советы непременно помогут Вам и Вашему малышу в «борьбе» с симптомами прорезывания зубов. А консультанты интернет-магазина «Дочки-Сыночки» будут рады рассказать обо всем ассортименте полезных при прорезывании зубов «примочек» и помогут определиться с выбором.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector